Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Спорт, 22.02.2017 15:45

«Ростов» согласился заплатить «Зениту» за молодого футболиста

Футбольный клуб "Ростов" заплатит компенсацию "Зениту" за переход футболиста Валерия Ярошенко.

19-летний игрок перешел в "Ростов" из петербургской команды летом 2016 года. Однако руководство "Зенита" оказалось недовольно тем, что футболист ушел бесплатно. Питерцы сослались на регламент, согласно которому в случае перехода игроков до 23 лет воспитавший их клуб имеет право получить компенсацию в размере затраченных на них средств, умноженных на коэффициент статуса новой команды. В эти средства включены зарплата, страховка, обеспечение и прочие расходы. Для "Ростова" при этом действует коэффициент "3", так как команда выступает в Премьер-лиге. Согласно этой формуле, "Ростов" должен был заплатить "Зениту" 6 миллионов рублей.

До сих пор "Ростов" не принимал претензии "Зенита", и дело грозило вылиться в судебную тяжбу. Однако, как сообщил "Лайф" со ссылкой на источник внутри одной из команд, клубы уже договорились, что "Ростов" вернет затраты на футболиста "Зениту". По оценкам бывшей команды Валерия Ярошенко, они составляют 2 миллиона рублей. До 1 марта донская команда перечислит питерцам 1,8 миллиона.

Валерий Ярошенко провел за основе "Ростова" только один матч. В основном он привлекался к дублирующему составу. Кроме того, молодой игрок выступал за юношеские сборные России до 17 и 19 лет.

Напомним, 23 февраля ФК "Ростов" проведет ответный матч 1/16 Лиги Европы с чешской "Спартой". В первой игре, которая прошла в донской столице, "Ростов" феерически обыграл чехов - 4:0.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ФК "Ростов""Зенит"футбол
0
0