Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 09.08.2018 13:45

Захоронения богатых кочевников старше египетских пирамид откопали археологи под Ростовом

Сенсационная находка была сделана в зоне строительства аксайского обхода трассы М-4 «Дон» в Ростовской области.

Местные жители и раньше знали о существовании здесь древнего кургана, однако точный возраст захоронений до настоящего времени ученым оставался неизвестным. Археологи обнаружили погребения кочевников, относящиеся к IV тысячелетию до нашей эры, то есть они появились на целую тысячу лет раньше, чем первая египетская пирамида.

- По мнению ученых, это уникальные находки, которые можно назвать настоящей научной сенсацией, - отметили в пресс-службе госкомпании «Автодор», выступившей заказчиком данных раскопок.

Захоронения представляют собой каменные конструкции в виде подземных камер-катакомб. Здесь также были найдены традиционные погребальные сосуды, сохранившиеся в отличном состоянии, остатки конских уздечек и медные орудия. Обнаруженные артефакты указывают на то, что усопшие являлись представителями высочайшего сословия того древнего общества.

к.jpg

Недавно уникальный амулет, сделанный из фрагментов человеческого черепа, обнаружили археологи в центре Азова Ростовской области. По словам специалистов, такие находки на территории нашей страны - большая редкость.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.







Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
археологираскопкиРостов-на-Донусенсациязахороненияегипетские пирамиды
0
0