Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Общество, 11.11.2015 11:49

Забастовка дальнобойщиков в Ростовской области привела к пробкам на федеральной трассе

Забастовка дальнобойщиков в Ростовской области привела к пробкам на федеральной трассе

фото взято из Интернет

Сразу в двух районах донского региона сегодня прошли масштабные акции протеста против введения платы за проезд по федеральным автодорогам.

Сказать свое "нет" нововведению, которое водители многотонных фур считают "обдираловкой", собралось больше ста человек. Акции протеста состоялись около хутора Ленина в Аксайском районе и на трассе под Каменском.

По словам организатора забастовки в Ростовской области, со стороны правоохранительных органов были попытки помешать проведению пикета, однако конфликт разрешился после того, как полицейским продемонстрировали документ, подтверждающий легальность мероприятия.

- Около хутора Ленина фуры стояли с двух сторон, всего было около 100-та большегрузов, под Каменском в акции протеста приняли участие водители примерно 30-ти фур,- сообщил организатор протестов в донском регионе Виктор Богданенко.

После окончания акции шоферы двинулись дружным строем в сторону столицы. Скорость движения большегрузов не превышает 10 километров в час. Из-за этого от Сальского кольца в сторону Ростова образовалась 30-ти километровая пробка. Дорожный затор возник и на участке трассы около Каменска.

Однако у водителей легковых машин это не вызывает возмущения. Как отметил Виктор Богданенко, шоферы "легковушек" поддерживают своих собратьев по баранке.

Напомним, подобная акция протеста прошла во многих регионах страны. Поводом для возмущения стало постановление правительства, согласно которому теперь за каждый километр пройденного пути с водителей большегрузов будут брать по 3,06 рубля. Позже выяснилось, что глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, изменяющее порядок взимания платы. До 29 февраля 2016 года плата составит 1,53 рубля на один километр пути, а с 1 марта - 3,06 руб.По мнению властей, таким образом можно компенсировать вред, который фуры весом по 40 тонн каждая наносят дорогам.

Однако шоферы воспринимают эту меру как оброк, который ударит не только по их кошельку, но и по карману потребителей. Ведь в связи с увеличением транспортных расходов возрастет цена и на перевозимый товар.

Введение платы также может грозить разорением для многих предпринимателей.тметим, с 15 ноября в России проезд большегрузных машин по федеральным трассам общего пользования должен стать платным. За километр пути перевозчики, груз которых превысит допустимые нормы, должны были платить около 3,5 рублей. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0