Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 24.10.2014 18:19

За тепло жители Ростовской области будут платить по фактическому потреблению


Этой зимой за потребленное тепло жители Ростовской области будут платить по фактическому потреблению, то есть исходя из показаний приборов учета. Соответствующее постановление вступило в силу в августе текущего года.

По новому постановлению начисление платежей должно производиться по фактическому потреблению. Однако, как пояснили в городском Департаменте ЖКХ и энергетики Ростова, в большинстве многоквартирных домов города теплосчетчики заработают только после 1 ноября.
- Согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии теплосчетчик допускается в эксплуатацию ежегодно перед началом отопительного сезона, - пояснил заместитель мэра по ЖКХ Владимир Арцыбашев. – После того, как на дом подается отопление, в течение семи дней прибор проходит тестовое испытание и только после этого подается заявка в теплоснабжающую организацию на принятие прибора в коммерческую эксплуатацию. С этого момента теплоснабжающая организация имеет 10 дней, чтобы принять его в эксплуатацию. Чтобы запустить приборы на всех 4 574 многоквартирных домах, требуется много времени, поэтому, скорее всего, большинство приборов заработают после 1 ноября.

В связи с тем, что приборы учета еще не введены в эксплуатацию, ряд управляющих компаний Ростова выставили счета за октябрь по нормативу. Коснулось это некоторых домов в Ворошиловском, Советском, Октябрьском и Кировском районах. Заммэра Владимир Арцыбашев пояснил, что в ноябре этим жильцам произведут перерасчет, соответствующая работа проведена с управляющими компаниями. Самих жильцов уведомят об этом, развесив объявления на подъездах.

Жильцы многоквартирных домов, не оборудованных теплосчетчиками, продолжат платить за тепло по нормативу. К этой категории, в частности, относятся дома, у которых нет технической возможности установить прибор учета, и те, которые потребляют объем меньше установленного РСТ. Норматив в этом году составляет 0,0257 Гкал/кв. м.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0