Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 29.06.2016 14:56

За помощью к бесплатным юристам обратились около трех тысяч человек

За помощью к бесплатным юристам обратились около трех тысяч человек
С начала года бесплатной юридической помощью воспользовались около трёх тысяч жителей Ростовской области. В основном люди обращаются за правовым консультированием и составлением различных юридических документов.

Основная форма оказания бесплатной юридической помощи в Ростовской области основывается на привлечении к этому виду услуг адвокатов, поскольку консультационные пункты работают в каждом из 55 муниципальных образований Донского края. Воспользоваться бесплатной юридической помощью могут граждане, имеющие какие-либо государственные льготы.

- Социальная помощь жителям региона является одной из приоритетных в работе органов власти всех уровней. И если ранее, после принятия областного закона, за бесплатной юридической помощью обращались единицы граждан, то сегодня эти цифры исчисляются несколькими тысячами. С начала года из областного бюджета на оплату услуг адвокатов выделено уже более 2 млн 780 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе правительства Ростовской области.

По данным Адвокатской палаты Ростовской области в список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, включены 192 адвоката: в Ростове – 81, по области – 111.

Напомним, областной закон «О бесплатной юридической помощи» вступил в силу 15 марта 2013 года. В бюджете региона на оплату труда адвокатов, оказывающих этот вид услуг, предусмотрены ежегодные ассигнования. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьДонростовчанедончанебесплатная юридическая помощьюристы
0
0