Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 09.12.2019 10:05

За год ростовчане стали меньше пить и курить

Ростовская область расположилась на 24 месте в списке регионов, жители которых отказываются от вредных привычек и переходят на сторону ЗОЖ. В прошлом году Донской регион находилась на 31 месте.

В основу рейтинга легли шесть показателей: курение сигарет, употребление алкоголя, смертность от отравления спиртным, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Учитывались данные Росстата и Генпрокуратуры РФ.

Лучше всего с ЗОЖ дела обстоят в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Эксперты объясняют это сильными традициями, историей и религией, которые влияют на повседневную жизнь. В десятку лучших также вошли Волгоградская и Тамбовская области, Ставропольский край, Татарстан и Саратовская область.

В хвосте списка — регионы с суровыми климатическими условиями. Больше всего пьют и курят жители Ямала, Камчатки и Магаданской области. А чаще всего умирают от отравления алкоголем в Бурятии.

— Что касается двух столиц, то их позиции в рейтинге распространения вредных привычек немного улучшились по сравнению с прошлым годом. Москва занимает 53-ю строчку, что на четыре места выше, чем годом ранее, Санкт-Петербург поднялся на 70-е место — это на шесть строчек лучше прошлогоднего результата, — сообщили эксперты.

А в соседнем Краснодарском крае ситуация за год ухудшилась. Регион переместился с 14-го на 18-е место.

Ранее «Блокнот Ростов» рассказывал, как власти Ростовской области собираются приучать дончан к здоровому образу жизни. Среди прочего на предприятиях планируют вводить корпоративные программы здоровья, а на телевидении крутить мотивационные ролики.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЗОЖрейтингкурениеалкоголь
1
1