Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Экономика, 25.11.2019 10:54

Японская компания собирается строить в Ростове современный медцентр

Японская корпорация «Сискан» проявила интерес к строительству в Ростовской области современного медицинского центра. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

Ради подписания обменного письма о сотрудничестве, в Ростов прилетел президент «Сискана» Юкитоси Ямамото.

– Наша основная задача – структурировать и реализовать  проект, о котором мы ведем речь, о возможном строительстве здесь крупного, современного российско-японского центра. Структурировать – с точки  зрения создания здания, системы управления, функционирования, то есть полностью реализовать этот проект, – заявил Ямамото.

Компания уже присмотрела несколько участков, на которых возможно строительство медцентра. Одним из возможных вариантов губернатор Голубев назвал южный въезд в Ростов.

Примечательно, что японская корпорация заинтересовалась Ростовской областью сразу после того, как заместителем губернатора стал Алексей Изотов. Он был назначен в июле этого года. До прихода в Ростовскую область Изотов долгие годы трудился в МИДе. С 1983 по 2011 годы – в посольстве Японии.


Знаком Алексей Изотов и с корпорацией «Сискан». Так, в январе 2018 года, он, будучи руководителем Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ (ГлавУпДК), подписал меморандум о намерении реализовать в Москве проект российско-японского медицинского центра.

Планировалось, что тот станет частью медицинского центра, находящегося на балансе МИД.

27355994_1448543508604452_1937318934630907796_o.jpg

В январе 2018 Изотов подписывал меморандум о намерениях с японскими медиками Фото: ГлавУпДК

Отметим, что это уже не первый раз, когда власти Ростовской области планируют привлечь иностранных инвесторов для развития в регионе современной медицины. Так в ноябре 2012 года губернатор Василий Голубев подписал соглашение о строительстве онкоцентра в Азовском районе. Партнером должна была выступить американская фирма ACD Research Inc.

Однако уже в апреле 2013 года власти заявили, что переговоры с компанией зашли в тупик. Камнем преткновения стал процесс выкупа регионом клиники. Изначально предполагалось, что область возьмет кредит, но это стало невозможным из-за превышения лимита по кредитным средствам. Да и к тому же появились другие желающие заняться лечением онкобольных ростовчан.

– Сказать, что ситуация с американцами конфликтная, я не могу. Но если мы не договоримся с ними до середины лета этого года, то начнём переговоры с другими компаниями. Среди тех, кто проявляет интерес к данному проекту, есть и немецкие фирмы, – говорил тогда Голубев.

Весной 2015 года министр здравоохранения региона Татьяна Быковская сообщила, что данный онкоцентр строить не будут, так как в этом нет необходимости.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЯпонияВасилий ГолубевАлексей Изотовмедициназдоровье
0
2