Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 02.09.2016 09:47

«Я никогда не был убийцей и не стану им»

В скандальном деле предпринимателя и экс-депутата Сергея Зиринова идет завершающая стадия судебного процесса — прения сторон.

Перед присяжными заседателями выступил главный фигурант дела — Сергей Зиринов, который, опираясь на многочисленные факты и экспертизы, назвал показания основных свидетелей голословным обвинениям и ложью. По словам предпринимателя, мотив инкриминируемых ему преступлений несостоятелен, так как не подтвержден фактами.

Суд присяжных заседателей слушал выступление Сергея Зиринова в течение двух дней. Речь бывший депутат
начал с обращения к присяжным, в котором подчеркнул, что в основу обвинения должны быть положены неоспоримые доказательства вины, а не предположения и желание объявить кого-то виновным. Несмотря на позицию прокуроров, подсудимый уверен, что необходимые условия правосудия не соблюдались.
Прокуроры уверены, что в основе всех преступлений лежала корысть, которая и побудила Сергея Зиринова избавиться от «лишних» людей.

– Мы долго слушали речи прокуроров, но я так и не понял, а что именно доказывает мою вину? Какие есть доказательства? И зачем? Нет мотива. И его не могло быть, потому что я невиновен. Обвинение говорит, что в основе всех преступлений была корысть, однако никаких благ я не получил, - отметил Сергей Зиринов.
В конце 90-х бизнес семьи Сергея Зиринова процветал, в него входил ряд крупных компаний и в то время он инвестировал 300 миллионов рублей в строительство первого аквапарка в Анапе. По его словам, в те годы он твердо стоял на ногах, и никто не мешал ему развивать бизнес.

После опровержения наличия мотива в инкриминируемых ему преступлениях, экс-депутат рассказал, что никакой банды не существовало, а тем более у нее не могло быть оружия.

Сергей Зиринов напомнил присяжным заседателям об обстоятельствах знакомства с каждым из фигурантов дела, о которых подробно рассказывал во время допросов. Он отметил, что перед присяжными, наверное, самый странный состав банды, который когда-либо сидел в «аквариуме»: парламентарий, завхоз, бизнесмен, чемпион мира по боям без правил, владелец гостиницы и арендатор муниципального пляжа. Еще парадоксальней, что члены банды познакомились друг с другом уже после преступлений, а некоторые впервые увидели друг друга только на следствии.

 Сергей Зиринов, опираясь на объективные показания свидетелей, объяснил, что тесных и дружеских связей между подсудимыми никогда не было. Подсудимый отметил присяжным заседателям, что все дорогостоящие покупки, о которых так интересовались прокуроры, подсудимые осуществляли в кредит и с помощью многолетних накоплений. Об этом говорили все обвиняемые во время допросов, подкрепляя слова соответствующими документами.

- Здесь так много рассуждали о том, что я щедро вознаграждал участников банды. Долго перечисляли все машины и квартиры, как-будто судят за мошенничество, а не за убийства. Но где вы видели бандитов, которые брали кредиты? Что это за банда такая?, - отметил Сергей Зиринов.

После этого Зиринов опроверг существование у банды оружия и тайника, который якобы использовался бандой для пристрелок и хранения оружия и располагался на пятом этаже телевидения «39 канал». Однако Сергей Зиринов подчеркнул, что местонахождение оружия и причастность к нему подсудимого сторона обвинения не установила.
На протяжении всего выступления Сергей Зиринов анализировал показания главных свидетелей обвинения Дмитрия Шолохова-Сапожникова и Андрея Мирошникова, на которых строится позиция прокуроров. По мнению подсудимого, их показания ложные, что подтверждается многочисленными парадоксами и противоречиями.

 - Когда человек говорит правду, он может ошибиться в деталях, но суть передаст правильно, - уверен подсудимый. – Шолохов же постоянно путается.

Сергей Зиринов напомнил, что киллер Шолохов не смог на следственном действии опознать автомат, а также отметил, что шкаф с тайником появился на четыре года позже, чем это указывал Шолохов. Показания об автомате «Вал», который, по версии обвинения, Зиринов использовал в покушении на атамана Николая Нестеренко, были также противоречивы. По его словам, одно орудие он покупал дважды в разных местах и у разных людей. А опознал он оружие, из которого стрелял, по серийному номеру и магазину на девять патронов. Но для автомата “Вал” не бывает таких магазинов, и через год Шолохов изменил свои показания.

Отдельный блок выступления он посвятил анализу событий в период с 22 по 27 февраля. В своей речи Зиринов с помощью показаний свидетелей и биллингов постарался убедить «народных судей», что он не приезжал в стоматологическую клинику, чтобы забрать это оружие и назвал обстоятельства этих дней абсурдными.

- По словам Шолохова, после покушения я сказал ему спрятать автомат в клинике, мол, мне он еще пригодится. В итоге, я сам прячу его в клинике, в которую приезжаю впервые. И в первые вижу доктора этой клиники Арманджа Джалиле. Оставляю там на видном месте сумку с автоматом и уезжаю. А через семь дней неожиданно передумываю и забираю автомат из клиники. Затем отдаю его незнакомому человеку с просьбой утопить. Разве это не бред?

Во второй день выступления бизнесмен подробно остановился на каждом эпизоде, который ему вменяется. Он сказал, что не имеет никакого отношения к санаторию «Малая бухта», из-за которого якобы были убиты Садовничий и Иванкина.

Обвинение уверено, что Зиринов «заказал» Садовничьего, так как тот мешал ему распоряжаться деньгами санатория. Каждое обвинение по данному делу, Сергей Андреевич опроверг, ссылаясь на объективные данные, показания свидетелей и экспертизы. Но главное, что на момент пропажи Виталия Садовничьего, он уже не являлся директором санатория и уволился сам.

-В деле нет ни одного косвенного доказательства, ни одного документа, подтверждающего, что я был причастен к санаторию, - отметил подсудимый.

Подробный разбор двух других вменяемых ему преступлений показал аналогичную картину. Доказательства вины Зиринова или кого-либо из подсудимых отсутствует.

Касательно убийства Набиева, которое, по версии прокуроров, было совершенно из-за магазина он отметил, что на его взгляд, нелогично ввязываться в многолетнюю судебную тяжбу между Набиевым и бывшими собственниками, семьей Петросьян. На момент убийства Набиева, магазин уже не принадлежал ему и ввязываться в тяжбы из-за нескольких миллионов ему не было смысла, ведь на тот момент у него был доход в разы больше. Кроме этого, в автомобиле, из которого убили Набиева, ни один из найденных следов не принадлежит ни фигурантам дела.

- Зло должно быть наказано, но его нужно найти, а не назначать! Я сам терял близких людей и знаю, что такое боль утраты. Но это не дает никому права оговаривать невиновных людей, - этими словами подсудимый закончил двухчасовой анализ второго эпизода.

Касательно мотива покушения на атамана Николая Нестеренко, Сергей Зиринов пояснил, что оно абсурдно.

- Вы только вдумайтесь, уважаемые присяжные! Нестеренко я решил убить из-за конфликта, который произошел не на моем участке, а на чужом. И участником этого конфликта я не был. Более того, мысль об убийстве, как заявляет обвинение, мне пришла еще за полгода до самого конфликта!

Сергей Зиринов подробно расписал день, в который было совершенно покушение на атамана Николая Нестеренко. По словам экс-депутата в тот день они встретились и казак хотел заручиться поддержкой влиятельного Зиринова, шантажируя его покушением на себя. Заявление в полиции появилось лишь после отказа Зиринова помочь Нестеренко.
- Обвинение часто твердит здесь, что я не такой хороший, каким, мол, пытаюсь казаться. Да, я не идеал. Я такой, какой есть. Но я никогда не был убийцей. И никогда им не стану, - этими словами подсудимый завершил свое двухдневное выступление.

Напомним, судебный процесс по уголовному делу Сергея Зиринова продолжается уже год. Помимо главного фигуранта дела на скамье подсудимых его бывший водитель Эдуард Паладьян, предприниматели из Анапы Карник Асланян и Анастас Тильгеров и бывший помощник председателя Краснодарского краевого суда Евгений Александрович. Зиринову вменяют причастность к созданию банды, убийствах из-за бизнес-интересов и хранении оружия. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей ЗириновСеверо-Кавказский окружной военный судАнапа
0
0