Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 28.01.2015 09:41

Коллегия судей дала согласие на возбуждение дела в отношении ростовского чиновника, сбившего профессора ЮФУ

Коллегия судей дала согласие на возбуждение дела  в отношении ростовского чиновника, сбившего профессора ЮФУ
Следственным комитетом в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело в отношении Валерия Будаева.
[video]http://www.youtube.com/watch?x-yt-cl=84838260&v=sCUmg_UtKVk&x-yt-ts=1422327037[/video]
Высшая квалификационная коллегия судей России дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи в отставке, экс-начальника отдела судебной и договорной работы регионального правительства Валерия Будаева. Бывший чиновник областной администрации осенью прошлого года насмерть сбил профессора ЮФУ Владислава Смирнова.
- Запрос о разрешении на привлечение к уголовной ответственности бывшего судьи в отставке в высшую коллегию судей направлял председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, - рассказал источник, знакомый с ситуацией, - принято положительное решение. В ближайшее время должен быть решен вопрос о возбуждении дела по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». При этом не исключено, что Валерий Будаев будет обжаловать решение ВККС РФ.

Резонансное происшествие случилось в центре Ростова 27 сентября 2014 года. Автомобиль «Тойота Хайлендер» под управлением Валерия Будаева протаранил в переулке Крепостном два автомобиля, а затем врезался в торговый ларек. В этот момент там находились 74-летний профессор ЮФУ Владислав Смирнов с женой. Пожилой мужчина скончался в больнице в тот же день. Виновник дорожно-транспортного происшествия был пьян.

Сразу в тот же день в отношении него полиция возбудила уголовное дело. Позже, когда выяснилось, что Будаев в прошлом - судья и имеет особый правовой статус, дело было прекращено, а материалы переданы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в центральный аппарат Следственного комитета России.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АварияВалерий БудаевВладислав СмирновПроисшествияРостов-на-ДонуЧП
0
0