Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 17.05.2018 16:35

Высокую оценку поставил болельщик сияющей от чистоты «Ростов-Арене»

На новеньком стадионе "Ростов-Арена" несколько дней назад состоялся третий и последний тестовый матч, сооружение полностью готово к приему ЧМ-2018.

При всем количестве самых разных мнений об этом масштабном объекте, есть смысл оценить его не с эмоциональной точки зрения, а со стороны очевидных фактов. И тут стало понятно: чтобы выполнить ту или иную работу качественно, нужно просто захотеть.

В редакцию "Блокнота" свой отзыв об организации игры прислал ростовский футбольный фанат Андрей, и мы посчитали важным его опубликовать. Андрей написал, что визит на третий тестовый поединок стал для него первым посещением арены. Наслушавшись отзывов горожан о сложностях с транспортом, он решил не испытывать судьбу и отправился на арену пешком из центра донской столицы.

WhatsApp Image 2018-05-17 at 13.09.20.jpeg

- Ни капельки не пожалел, любовался прекрасным видом с моста, шикарной панорамой новой набережной и белоснежным красавцем-стадионом. Белоснежным он оказался и при ближайшем рассмотрении, - отметил болельщик.

По словам Андрея, на месте неухоженных посадок там появились километры ровных аллей со сверкающими на солнце фонарями, яркой зеленью свежевысаженных деревьев и газонов. Болельщика удивило, что даже привычное свинство ростовчан не бросалось в глаза на фоне окружающей чистоты.

- Урны там примерно через каждые 30 метров, на подходе к арене искать долго их не пришлось. Понимаю, что до меня здесь прошли десятки тысяч людей, но я не встретил ни одного мусорного завала, - подчеркнул Андрей.

Порадовало его и внутреннее состояние стадиона. Полы под сиденьями блестели так, что отражали солнечные лучи, собственно, как и сами места, начищенные до сверкающего состояния. Приятно находиться было возле точек питания и в туалетах, а также в коридорах.

Стадион, кстати, 13 мая заполнялся полностью впервые. Поучиться бы администрации держать в чистоте и центр города во время больших праздников. "Ростов-Арена" - то, с чего нужно брать пример городским чиновникам в плане клининга. 

WhatsApp Image 2018-05-17 at 13.09.22.jpeg

- Не думаю, что перед стартовым свистком здесь было мало отходов, болельщики ведь любят перекусить до начала поединка. При этом после матча всё было вполне себе чисто, говорю без преувеличения, - добавил удивленный болельщик.

Знакомый из клининговой компании "Альбатрос" рассказал Андрею, что во время игры для уборки арены было задействовано 120 человек, а прилегающей территории - более десяти сотрудников и коммунальная техника. Всего было вывезено более 40 тонн мусора, ожидаемо это были стаканы, пластиковые бутылки и цветные постеры, использованные в красочном желто-синем перфомансе на трибунах.

- Маленьких урн, как оказалось, на стадионе и вокруг него больше тысячи, столько же и туалетов. Без неприятного запаха внутри, к слову. Организаторам поединка удалось сохранить порядок на всей огромной территории площадью 240 тысяч квадратных метров. Результат встречи "Ростова" и "Урала" получился крутым, наши выиграли и взяли важнейшие три очка, сохранив место в РФПЛ, - подвел итог своего повествования Андрей.

Даже при огромном желании у вас вряд ли получится бросить мусор на "Ростов-Арене": остановят тротуары без единой бумажки и буквально отполированные лавочки. И ведь могут же, когда захотят.

WhatsApp Image 2018-05-17 at 13.03.57.jpeg
WhatsApp Image 2018-05-17 at 13.06.36.jpeg
WhatsApp Image 2018-05-17 at 13.09.21.jpeg

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов"Ростов-Арена"стадионматччистота
0
0