Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 21.11.2017 11:06

Выброс радиации после «горячих испытаний» в Челябинской области дошел до Ростова

Стало известно о серьезном радиационном выбросе, который дошел до донской столицы.

Происшествие случилось в конце сентября, однако раньше «Росатом» утверждал, что радиационный фон находится в пределах нормы. Эпицентр выброса пришелся на село Аргаяш и поселок Новогорный. В период с 26 сентября по 1 октября там зафиксировали радиационное загрязнение, которое превысило показатели прошлого месяца почти в тысячу раз. Помимо этого, радиация стала поглощать Ростова-на-Дону, Челябинскую область, Татарстан и Волгоград. Об этом сообщает радио «Эхо Москвы в Челябинске» со ссылкой на публикации Росгидромета.

Недалеко от эпицентра располагается ПО «Маяк», ряд экологов предполагают, что авария произошла именно там во время каких-либо испытаний. Однако вину российской стороны «Росатом» до сих пор не подтвердил. В прошлом месяце немецкие специалисты зафиксировали повышенные показатели, но корпорация ответила, что обстановка вокруг всех атомных объектов нашей страны находится «в пределах нормы».

Ранее радиоактивный компас обнаружили у пассажира автобуса рейса из столицы ДНР в Москву ростовские таможенники. Как выяснили специалисты, излучение исходило от светоотражающих элементов компаса, в которых присутствовал радионуклид Ra(радий)-226. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуЧелябинская областьрадиация
0
0