Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 19.12.2018 14:03

В поселке Аютинский ввели режим повышенной готовности

В поселке Аютинский ввели режим повышенной готовности

Вода из-под крана стала причиной норовируса

Издание rostov.dk.ru со ссылкой на администрацию города Шахты передает:

В поселке Аюта Ростовской области введен режим повышенной готовности из вспышки норовируса 2 генотипа.

«Границами территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, признаны границы территории поселка Аюта муниципального образования «Город Шахты», - говорится в сообщении.

По состоянию на 18 декабря в инфекционные отделения были госпитализированы 42 человека — 23 ребенка и 19 взрослых жителей города Шахты. Несколько человек от госпитализации отказались. По данным источника "Блокнота" пострадали более 500 человек.

Шахтинская администрация распорядилась закрыть с 18 по 21 декабря среднюю школу № 49 и детский сад № 70, которые находятся в поселке Аюта.

Во всех учреждениях социальной сферы города Шахты (школах, детских садах, больницах, поликлиниках) проводятся профилактические мероприятия. Также проводится гиперхлорирование питьевой воды, которая подается в обращение для жителей поселков Аюта, Таловый, Нежданная, Фрунзе, Мирный, Первомайский, район ЖД-вокзала.

К норовирсу восприимчивы люди любого возраста. Он отличается высокой заразностью и сопротивляемостью, то есть очень долго может оставаться жизнеспособным, а значит, опасным. Врачи называют три способа передачи вирсуа: водный, пищевой и контактно-бытовой. Инкубационный период — от 1 до 3 дней. В целях профилактики рекомендуется соблюдать личную гигиену, не употреблять немытые овощи и фрукты, пить гарантированно безопасную воду.

Ранее мы публиковали реакцию местных жителей на то, что вместо того, чтобы обеспечить поселок чисто водой безвозмездно, жителям города с разрешения администрации начали продавать ее по 3 рубля за литр. 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донупоселок Аютинскийотравлениевода
0
0