Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 08.05.2018 11:25

Вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills Russia прошел в ДГТУ в Ростове

Впервые в Южном федеральном округе на площадке ДГТУ проводилась проверка знаний по компетенции «Ветеринария».

В соревнованиях принял участие 31 студент из опорного вуза, ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, Белгородского аграрного университета им. Горина и Ставропольского аграрного университета.

Конкурсантам предстояло состязаться в четырех компетенциях: «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Туризм» и «Ветеринария». Победители соревнований получили возможность представлять свой университет в финале межвузовского чемпионата WorldSkills, который пройдет в 2019 году в Казани.

На соревнованиях WorldSkills студенты попробовали себя в профессии, выполняя различные задания. Для моделирования различных ситуаций на площадках компетенций работали приглашенные актеры. Судьями конкурса выступили преподаватели ДГТУ и независимые эксперты - ростовские предприниматели и специалисты заявленных компетенций.

750_1534.JPG

Участники конкурсной площадки «Администрирование отеля» демонстрировали свои профессиональные навыки по организации работы с гостями. Им предстояло выполнить стандартные для их специальности обязанности: процедура бронирования/ заселения/ выселения, сопровождение гостей во время их пребывания в отеле, продажа услуг, управление жалобами. При оценке данной компетенции эксперты обращали внимание на мимику, жесты, интонацию, этикет, речь конкурсантов.

В компетенции «Ветеринария» студенты проводили диагностику и лечение заболеваний животных, зоогигиенические, профилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов и сырья. Участники работали с мелкими домашними, экзотическими и сельскохозяйственными животными.

Участники компетенции «Туризм» работали над реализацией запросов путешественников, формировали туристические маршруты, подготавливали рекламно-информационную базу, рассчитывали стоимость туристского продукта.

750_1499.JPG

В направлении «Предпринимательство» молодые люди работали в составе команд, каждая из которых развивала компанию или проект на основе ранее утвержденного бизнес-плана.

Ростовчане победили в трех из четырех заявленных компетенций: «Предпринимательство», «Туризм». В компетенции «Ветеринария» победил студент Ставропольского аграрного университета.

Ранее мы писали, как «последнюю милю» к стадиону «Ростов-арена» помогали пройти волонтеры ДГТУ.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДГТУчемпионатWorldSkills RussiaРостов
0
0