Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 06.08.2013 16:15

Вступили в силу новые правила дорожного движения

Вступили в силу новые правила дорожного движения
На улицах городов появятся знаки «Движение грузовых автомобилей запрещено» и «Работает эвакуатор».
6 августа вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, принятые правительством России неделю назад. Новые изменения касаются скоростного режима вне населенных пунктов. На дорогах, обозначенных знаком «Автомагистраль», для легковых и грузовых автомобилей (массой не более 3,5 т) может быть установлена максимальная скорость в 130 км/ч. На трассах со знаком «Дорога для автомобилей» разрешенная максимальная скорость составит 110 км/ч.

- При этом необходимо еще раз подчеркнуть, что значение самих знаков «Автомагистраль» и «Дорога для автомобилей» не изменились. Само наличие этих знаков на дороге не означает, что по ней можно двигаться со скоростью 130 и 110 км/ч соответственно, сообщает Госавтоинспекция РФ. - В местах, где владельцы дорог примут решение об увеличении максимальной скорости движения, будут установлены дорожные знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости».

Как рассказали в ГИБДД по Ростовской области, в нашем регионе нет магистралей, где можно двигаться с максимальной скоростью 130 км/ч.
- Владельцы дорог могут принять решение об установлении максимальной скорости в 110 км/ч, - прокомментировали в УГИБДД по РО. - Для получения необходимого разрешения им нужно обратиться в дорожную инспекцию и предоставить технические документы. Пока таких заявлений не поступало.

Также в новых правилах дорожного движения появится термин «Парковка (парковочное место)», который заменит табличку «Место стоянки».
Ограничения остановки ТС в местах стоянки такси предусматривает знак «Кроме вида транспортных средств»: на табличках укажут вид транспорта, на который не распространяется действие знака.

В конце выделенных полос появится специальное обозначение «Конец полосы для маршрутных транспортных средств», а требование дорожного знака «Движение грузовых автомобилей запрещено» распространяется на все грузовики с определенной разрешенной максимальной массой.

Также появится знак «Работает эвакуатор», а на месте дорожных работ будут применяться временные таблички на желтом фоне. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0