Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 25.10.2012 22:01

В Ростове вновь выделены деньги на центр видеофиксации ДТП

 В Ростове вновь выделены деньги на центр видеофиксации ДТП
Центр начнет функционировать до конца года.

В Ростове в ближайшее время ожидается запуск нового центра видеонаблюдения за автомобилистами. По задумке система должна отслеживать нарушения на дорогах и улицах нашего города. На проект выделено 28 миллионов. Однако о том, будут ли работать камеры, остается только догадываться.

Подобные проекты уже несколько раз запускали в Ростове. На оснащение камерами наблюдения в 2008 было потрачено 200 миллионов рублей. И начальник милиции отметил тогда, что в зоне расположения камер за полгода не произошло ни одного преступления. Количество краж, грабежей, угонов автомобилей в местах, оборудованных техникой, снизолось на 80 %.

Система никогда не функционировала в Ростове должным образом. «Безопасным» город стал лишь на треть, большинство видеокамер просто не работало. А в 2011 году правительство еще осталось должно ЗАО «Орбита» 120 млн. рублей. Выделенные средства на осуществление системы контроля ушли бесследно. Со стороны мэрии отсутствовал должный контроль за законностью и обоснованностью расходования бюджетных средств.
- Система работала очень плохо. Из 1000 зафиксированных нарушений распечатать удавалось не больше ста, в остальных случаях картинка не просматривалась, - пояснил начальник ГИБДД, - плюс не хватает людей для обработки всей информации – это огромный объем.

В этот раз начальник ГИБДД пообещал, что все будет работать исправно. Остается поверить, что деньги в очередной раз не будут выброшены на ветер. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0