Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 12.11.2012 14:05

В Ростовской области 70 человек переболели сальмонеллезом

В Ростовской области 70 человек переболели сальмонеллезом
Специалисты просят тщательней следить за технологией приготовления блюд.

Жители Ростовской области все чаще поступают в больницы с диагнозом сальмонеллез – в октябре этого года зарегистрировано более 70 случаев.
- Есть случаи с 1 семейным очагом с количеством пострадавших в ней 5 человек. – пояснили в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области, - каждый должен иметь понимание о возможной угрозе. Так, Сальмонеллез – это зооантропонозное заболевания (т.е. болеют и люди, и животные). У людей заболевание чаще всего возникает по причине нарушения технологии приготовления блюд из куриных яиц, мяса животных, птицы (при недостаточной термической обработке), а также несоблюдения правил личной гигиены.

Специалисты отмечают тяжелое течение болезни - отмечается неукротимая рвота, высокая температура до 39-400 С и выше, многократный (до 15-20 раз в сутки) водянистый зловонный стул с зеленью, головная боль.
- Сальмонелла (возбудитель заболевания) очень устойчива во внешней среде: может сохраняться в ней месяцы и даже годы (в комнатной пыли – до 80 дней, при температуре + 600 С сальмонелла сохраняет жизнеспособность в течение 1 часа). – добавили в ведомстве. - Поэтому важно соблюдать технологию приготовления пищи, качественная термическая обработка пищевых продуктов, соблюдать правила личной гигиены.

Кроме основного пищевого возбудителя, инфекция может распространяться и контактно-бытовым путем - от больного человека или бактерионосителя, редко- водным путем.
- Заболевают чаще всего при употреблении в пищу продуктов птицеводства – копченых кур, кур-гриль, шашлыков и куриных яиц (сырых, в виде «гоголя-моголя» или коктейля с добавлением яиц, молока, фруктов и орехов и яичницы «глазуньи»). – рассказали в Управлении Ростпотребнадзора по Ростовской области. – в этих случаях не проводилась обработка яиц перед употреблением. в отдельных случаях люди не соблюдали правила личной гигиены, а также в процессе приготовления пищи для разделывания сырых кур и готовых продуктов использовались одни и те же разделочные доски.

В целях предупреждения распространения сальмонеллеза, Управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендует:

- для приготовления различных блюд использовать только хорошо вымытые куриные яйца, обработку которых проводить с применением щетки и мыла;
- мясо, в том числе птицы, перед употреблением в пищу подвергать качественной термической обработке;
- готовые и сырые продукты в холодильнике хранить в разных контейнерах и на разных полках;
- не допускать длительного хранения салатов;
- тщательно обрабатывать овощи и фрукты;
- строго соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета);
- для разделки и приготовления блюд использовать только разные разделочные доски отдельно для сырой и готовой продукции, с последующей тщательной обработкой кухонного инвентаря;
- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли (на трассах, во дворах жилых домов);
- при покупке скоропортящейся продукции обращать особое внимание на сроки ее изготовления и реализации;
- ни в коем случае не заниматься самолечением и при появлении симптомов кишечной инфекции (тошнота, рвота, жидкий стул, подъем температуры, головная боль) немедленно обратиться к врачу.
Выполнение всех вышеперечисленных правил поможет избежать заболевание сальмонеллезом и сохранит Ваше здоровье! Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0