Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 15.08.2012 15:39

В Ростове преподаватели военной кафедры РГСУ задержаны за взятки

В Ростове преподаватели военной кафедры РГСУ задержаны за взятки
Оперативники выявили коррупционную «цепочку» на военной кафедре при Ростовском государственном строительном университете.

Полицейские отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ростову-на-Дону установили факт получения взятки по предварительному сговору сотрудниками военной кафедры при РГСУ: старшим преподавателем, начальником цикла и начальником кафедры.

Как выяснилось, коррупционная «цепочка» начиналась со старост. Они собирали у своих сокурсников деньги и передавали старшему преподавателю. Прейскурант цен на военной кафедре начинался с 500 рублей – цена за пропуск одного занятия. Курсовая работа обходилась студенту в 1000 рублей, а экзамен - 2000 рублей. Собранные деньги передавали старшему преподавателю. Из этой суммы он брал свою долю и передавал деньги дальше по «цепочке».

Оперативники выявили, что за сдачу одного предмета с группы из сорока человек было собрано почти 100 тысяч рублей. Всю сумму учащиеся передали старшему преподавателю. Однако предварительно деньги побывали в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции, где полицейские пометили купюры.
- Причастность к коррупционной схеме начальника цикла и начальника военной кафедры подтвердили проведенные осмотры мест происшествия. Сотрудниками полиции были обнаружены в их кабинетах меченные купюры. Причем по меткам оперативники определили, что деньги делились каждый раз, как поступали от той или иной группы, - прокомментировал начальник Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону Юрий Кравченко, - помимо этих денежных средств в осмотренных помещениях обнаружено почти полмиллиона рублей и испорченные ведомости. Как стало известно оперативникам, существовало две ведомости по каждому предмету «истинная», в которой выставлялись оценки студентам согласно их знаниям, и «ложная», куда вносились изменения, в случае если учащийся заплатил.

Военно-следственный отдел СК по гарнизону г. Ростова-на-Дону возбудил уголовное дело в отношении старшего преподавателя, начальника цикла и начальника военной кафедры при РГСУ по статье«Получение взятки». Также уголовная ответственность грозит студентам четырех групп по статье «Дача взятки» и старостам по статье «Посредничество во взяточничестве».

Преподаватели уволены из университета. В Главное управление кадров Минобороны РФ, в котором непосредственно несут службу подозреваемые, направлено уведомление о возбуждении в отношении них уголовного дела.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0