Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Культура, 22.10.2012 21:32

В Ростове открылся студенческий фестиваль «Кавказ – наш общий дом»

В Ростове открылся студенческий фестиваль «Кавказ – наш общий дом»
В донскую столицу приехали студенты из 27 вузов.

Около 1000 участников из 27 вузов собрались в Ростове на международном студенческом фестивале. После нескольких лет перерыва его реанимировали организаторы – РГСУ. Гости южной столицы студенты из Адыгеи, Армении, Азербайджана, Грузии, а также представители университетов Ростовской области и Ростова тепло встретили друг друга. Название фестиваля «Кавказ – наш общий» указывает на его основную цель – решить вопросы межнационального общения, научиться диалогу культур и правильной информационной политике.
- Сегодня мы говорим не о межнациональной дружбе, а только о толерантности, которой мы должны научить нашу молодежь, – отметил Владимир Вагин, ректор РГСУ, – традиции других народов требуют уважения.

Ректор Ереванского государственного университета архитектуры и строительства – Оганнес Токмаджян изъявил желание более плотно сотрудничать с РГСУ. Между этими вузами уже практикуется обмен студентами, двойные дипломы и совместные публикации. Теперь планируется создание научной студенческой школы.

В Ростове соприкасаются представители всех наций Кавказа, поэтому выбор города был не случайным. Хотя, возможно, следующий «Кавказ» пройдет уже вдали от Ростова, и наши студенты станут гостями другой страны.

А пока студенты на 4 дня сольются в непрерывном общении и работе – на эти дни намечены спортивные соревнования, научно-практическая конференция и представление творческих работ. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0