Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Культура, 17.05.2013 13:06

В Ростове открылась выставка французских комиксов «Гран-при Ангулем»

В Ростове открылась выставка французских комиксов «Гран-при Ангулем»
Рисованные истории французских авторов будут выставлены в Ростове до конца мая.

В донской столице в рамках фестиваля «Дни Европы в Ростове-на-Дону» открылась выставка «Гран-при Ангулем». Работы авторов самых знаменитых французских комиксов представил Французский Альянс в Ростове-на-Дону.

Рисованными историями восхищаются во всем мире. Их читают, коллекционируют, по мотивам наиболее популярных снимают мультфильмы и кино. Россиянам еще предстоит открыть для себя этот жанр, который часто ассоциируют с Америкой. Однако, именно во Франции уже почти сорок лет в городе Ангулем проводится один из самых престижных мировых фестивалей комиксов. Теперь у жителей Ростова появилась возможность составить себе представление об участниках ангулемского фестиваля, увидеть их лучшие работы.

По словам директора Французского Альянса Александры Тиркюир, комиксы — это не просто рисованные картинки, в которых сочетается единство повествования и визуальное действие, это вид искусства.
- Авторы рисованных историй, часто поднимают в них важные темы, - рассказывает Александра. - Ошибочно думать, что комиксы — это только смешные картинки для детей. В каждом книжном магазине Франции целые полки отведены под издания такого формата. Сегодняшней выставкой, мы хотим приобщить ростовчан к увлечению комиксами, равнодушных к которым нет во всем мире.

Глава отдела прессы и информации Представительства Евросоюза в России Сорен Либориус отметил, что выставка «Гран-при Ангулем» лишь одно из мероприятий, которое проходит в рамках «Дней Европы в Ростове-на-Дону».
- Фестиваль еще подарит массу приятных впечатлений, интересных встреч, - пообещал Либориус.

Первого июня ростовчане смогут насладиться игрой блистательного французского пианиста Жаки Террассона, а 23 июня пройдет праздник музыки при участие группы «Mustang» из Франции. Эти мероприятия для ростовчан также организует Французский Альянс.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0