Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 13.11.2012 11:36

В Ростове благоустроят святой источник Донской иконы Божьей Матери

В Ростове благоустроят святой источник Донской иконы Божьей Матери
Место рядом с родником не ремонтировали больше семи лет.
К источнику каждый день приезжают сотни ростовчан

С просьбой благоустроить родник «Гремучий» к чиновникам обратились жители Железнодорожного района. Последний раз здесь проводили реконструкцию семь лет назад, спустя время каменная чаша родника оказалась частично разрушена.
- Мы просим не только для себя, - говорят ростовчанки, - сегодня это очень популярное место отдыха у многих жителей и гостей нашего города. В летнее время здесь порой одновременно отдыхает до ста человек. Среди посетителей родника, который еще именуется святым источником Донской иконы Божьей Матери, сюда приезжают паломники и из других регионов.
Помимо ремонта и очистки самого бассейна на территории «Гремучего» планируется обустроить лестницу, сделать отвод ливневых вод и поднять борта родника, чтобы в него не стекалась грязь. Работы предполагается начать уже весной.

Родник Гремучий расположен в Железнодорожном районе города Ростов-на-Дону. В народе его называют: Гремучкой, Гремучим родником, а в действительности родник официально называется святым источником Донской иконы Божьей Матери.

Интересная легенда связана с этим источником. Согласно приданию, Петр Первый впервые проезжая по ростовским окрестностям услышал шум падающей воды и поинтересовался у свиты, что это так сильно гремит. Ему ответили, что это источник. «Какой гремучий источник!», – воскликнул император. И с тех пор начали в народе называть родник Гремучим.

В 90-е годы 20 века «Гремучий» облагородили и освятили. Вода в источнике круглый год очень холодная. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0