Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 16.10.2012 10:39

В Ростове арестован инспектор ДПС, отпустивший похитителя 9-летней Даши Поповой

В Ростове арестован инспектор ДПС, отпустивший похитителя 9-летней Даши Поповой
В деле о похищении школьницы появились новые подробности.
Александр Максимов

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие))» в отношении бывшего инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД РФ по Аксайскому району, который за взятку отпустил похитителя 9-летней Даши Поповой Александра Максимова.

Следователи установили, что полицейский около въезда в город Ростов-на-Дону остановил автомобиль «Хендай Элантра», в котором ехал 56-летний Александр Максимов, но заметив, что мужчина пьян, ДПСник решил «замять дело», потребовав от Максимова 40 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности.
- Для получения денег подозреваемый сопроводил водителя к находящемуся неподалеку рынку «Классик», где согласился на уменьшение требуемой суммы и получил от бывшей супруги правонарушителя 15 тысяч рублей, - прокомментировали «Блокноту» в СУ СК РФ по Ростовской области, - в этот же день похититель Александр Максимов был задержан по подозрению в совершении похищения 8-летней ростовчанки. В ходе допроса он сообщил сведения о совершенном сотрудником ГИБДД должностном преступлении, которые незамедлительно стали проверяться следователями, а также сотрудниками уголовного розыска и собственной безопасности ГУ МВД РФ по РО.

Вскоре следователи установили личность инспектора ДПС. Подозреваемый дал признательные показания об обстоятельствах получения взятки. В ходе следствия он уволен из органов внутренних дел. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Александр Максимов, как известно, повесился в одиночной камере ИВС.
- Установлено, что мужчина свел счеты с жизнью, повесившись на куске простыни, - прокомментировали в прокуратуре по Ростовской области, - ЧП произошло после обеда. Полицейский заглянул в камеру, и, увидев, что Максимов пытается совершить суицид, немедленно сообщил дежурному.
По факту суицида в данный момент проводится проверка.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0