Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 06.05.2013 09:12

В Ростове Арбитражный суд отклонил арест общежития «Парус»

В Ростове Арбитражный суд отклонил арест общежития «Парус»
Сотрудники прокуратуры намерены ограничить права собственника.
Собственник решил не пускать жильцов в собственное жилье

Скандал, связанный с общежитием «Парус» перешел судебную плоскость. Прокуратура Ростовской области обратилась в Арбитражный суд с иском о признании недействительной сделки по продаже общежития «Парус» на проспекте 40-летия Победы. В заявлении также содержится требование о передаче общежития в муниципальную собственность.
- Арбитражный суд отклонил ходатайство в части наложения ареста на здание общежития «Парус», - рассказали в областной прокуратуре, - мы потребовали ограничить права собственника, для того чтобы он не мог продать, вселить или выселить жильцов. При этом жильцы решили не ждать окончания судебного процесса в арбитражном суде и обратились с исками в районные суды Ростова. Они просят признать за ними право собственности на комнаты в общежитии.

Напомним, инцидент произошел 26 марта. По словам жильцов, неизвестные ворвались в здание и распылили слезоточивый газ. Как выяснилось, тяжба с выселением из общежития длится не один месяц. С 1980 года в здании проживали рабочие завода РЭБ «Красный флот». Несколько лет назад предприятие закрылось, однако бывшие сотрудники остались в нем жить. Установлено, что строение было продано индивидуальному предпринимателю. С января этого года законный владелец вновь поменялся, новый собственник Юрий Балабанов сначала заявил, что сделает капитальный ремонт и повысит цены за аренду, а потом решил любыми способами выселить жильцов. Это и послужило началом конфликта.

Людям было предложено обратиться в суд с иском о разрешении спорного вопроса о порядке пользования зданием, а также суммы оплаты проживания в нем, но собственника это не устроило.
Жильцы уверены, что хулиганы действовали по прямому указанию нового собственника. В отношении Юрия Балабанова возбуждено уголовное дело по статье «Самоуправство». Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0