Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 20.11.2012 20:42

В РГУПСе выбрали нового ректора

В РГУПСе выбрали нового ректора
Владимир Верескун официально занял должность руководителя вуза, сменив на этом посту Владимира Колесникова.

Сегодня в Ростовском государственном университете путей сообщения прошла конференция по выборам нового ректора. Единогласно преподавательский состав выбрал 55-летнего Владимира Верескуна, который после увольнения Владимира Колесникова, был назначен исполняющим обязанности руководителя.

Экс-ректор Владимир Колесников стал президентом РГУПСа.
- Владимир Иванович будет заниматься повышением эффективности управления вузом, развитием вуза, - рассказали в университете, - он будет входить в состав ученого совета. Предусмотрено его участие в деятельности попечительного совета. Кроме того, в его обязанности будет входить взаимодействие с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями.

Сотрудники вуза и студенты до последнего момента гадали, согласится ли Колесников занять пост президента. Ведь, как известно, смена власти в одном из ведущих вузов региона стала полной неожиданностью, как для коллектива, так и для самого экс-ректора. В начале сентября в Ростов-на-Дону приехал министр транспорта Максим Соколов. На совещании он объявил о том, что в министерстве принято решение снять с должности ректора Владимира Колесникова и назначить исполняющим обязанности руководителя Владимира Верескуна.

Владимир Верескун занимал до этого должность ректора аналогичного вуза в Новосибирске. Он – ростовчанин, а до назначения на должность ректора в Новосибирске был проректором Ростовского университета путей сообщения по финансам и инвестициям. По некоторым данным, именно с подачи Владимира Колесникова в 2005 году Верескун был назначен на руководящую должность в Сибири.

Владимир Колесников возглавлял РГУПС с 1996 года. Многие отмечают, что именно благодаря его профессионализму, энергии и организаторскому таланту вуз сохранил свои ведущие позиции, успешно развивался и стал образцовым учебным заведением.

Что ждет сейчас Ростовский государственный университет путей сообщения – неизвестно. Но многие уже говорят о том, что, вступив официально в должность, Верескун первым делом начнет кадровую перестановку в руководящем составе. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0