Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Происшествия, 30.07.2015 18:23

Врача 12-ой поликлиники в Ростове проверят за смерть пациентки, чей больничный был закрыт преждевременно

Врача 12-ой поликлиники в Ростове проверят за смерть пациентки, чей больничный был закрыт преждевременно
Жалоба на сотрудницу 12-ой поликлиники поступила в общественную организацию «Молодые юристы России» от родственников скончавшейся.

Близкие рассказали, что терапевт Феодосья Х. отказалась продлить пациентке больничный лист. Несмотря на то, что по медицинским документам, согласно справке от врача, ростовчанка была здорова, женщина продолжала жаловаться на головные боли и высокое артериальное давление.

- И до визита врача, который приезжал на дом и выписал нам до 29 июня больничный, и после, мы неоднократно вызывали скорую помощь, так как давление у сестры не падало, были сильные головные боли и тошнота. 29 июня сестра пошла на прием к терапевту Феодосье Х. Давление перед выходом к врачу было 170/90. Но на приеме терапевт отметила, что давление в норме (120/80) и подтвердила трудоспособность, - сказано в жалобе, которую написала родственница скончавшейся женщины.

На следующий день «абсолютно здоровая» женщина вышла на работу, а в середине дня вдруг почувствовала сильное недомогание, - у нее отнялась речь. Она была госпитализирована во второе неврологическое отделение Больницы скорой медицинской помощи № 1 им. Семашко с диагнозом "геморрагический инсульт". В ночь с 6 на 7 июля у нее случился повторный инсульт, и женщина была переведена в реанимацию. Со слов врачей, у нее умер мозг, дышать самостоятельно не могла, поэтому была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. И 10 июля ростовчанка скончалась. По результату вскрытия врачи поставили диагноз – отек головного мозга и гемоцефалия (кровоизлияние).

- По данному факту общественное движение «Молодые юристы России» – создатели портала «ДоступнаяМедицина.рф» – направили обращения на имя прокурора Ростовской области Юрию Баранову и руководителю регионального следственного управления Следственного комитета Юрию Попову с просьбой проверить наличие признаков преступления, предусмотренного статьей 293 «Халатность» Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном обращении,- сообщили в пресс-службе ассоциации «Молодых юристов России».

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Поликлиника № 12РостовПроисшествия
0
0