Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Культура, 09.02.2016 16:41

Возвратиться домой им не дала Великая Отечественная война

Возвратиться домой им не дала Великая Отечественная война
Годы Великой Отечественной войны - это годы тяжелых испытаний для нашей страны. Сколько было подвигов совершено за эти 1418 дней?

Вряд ли нам когда-нибудь удастся подсчитать, подвести итоговую черту. Ведь как можно измерить или сравнить подвиг женщин, наравне воевавших вместе с мужчинами, к какой величине приравнять смерть девчонок и мальчишек, которые умирали ради будущего.



Подвиг воинов-освободителей мы навечно запечатлели в граните и мраморе обелисков. Это и Стела Памяти на Театральной площади, и Вечный Огонь на Карла Маркса, и Кумженский мемориал.

Но есть в 30 километрах от Ростова на трассе «М4 Дон» еще один памятник. Он отличается от других каменных изваяний. Стоит он на обочине дороги, на небольшом возвышении. Там нет захоронения,  не было кровопролитного боя. Он просто взывает к народной памяти, чтоб мы помнили о тех, кто так и не вернулся домой...

жур1.jpg

С одной стороны дороги на холме – фигура матери, ожидающей своих детей, которые ушли на фронт. С другой стороны дороги  на высокой стеле – стая журавлей. Они так и стоят уже много лет, разделенные дорогой.

жур2.jpg

21 век... К сожалению, сейчас мы привыкли к слову "Великая Отечественная " . Мы уже не вздрагиваем, когда слышим его, часто пропускаем мимо ушей. Потому что это было давно?

Или потому, что,  зная все о войне, мы не знаем только одного - что это такое?

Нельзя забывать, что война - это прежде всего люди. Это страдания, боль, голод, лишения, смерть человека. Не всего народа, не всей страны, а обычного человека. Такого же как и мы...

жур6.jpg

Если провести в память о каждом погибшем  в годы Великой Отечественной минуту молчания, страна будет молчать 32 года!  Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донупамятник "НевернувшиесяВОВгероиподвиг солдата
0
0