Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 09.04.2015 10:34

Вологодская молодежь не доросла до «Кока-колы»

Вологодская молодежь не доросла до «Кока-колы»
На первый взгляд, законодательные инициативы призваны спасти молодежь от «окрыляющих» напитков. Но вдруг, абсолютно нелогичным образом к так называемым энергетикам северные законотворцы причислили и популярные виды газировки. С 1 января 2015 года вологодская молодежь до 18 лет лишилась удовольствия удовлетворять жажду «Пепси» или «Кока-Колой».

Чем руководствовались власти 35 региона? Как видно из представленного Законодательным Собранием документа – собственной фантазией. Так пункт второй статьи 1 закона Вологодской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» фиксирует абсолютно новое, идущее в разрез со всеми ранее установленными нормами, определение тонизирующего напитка. Согласно этому пункту, к тонизирующим относятся все напитки «содержащие кофеин и (или) экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина), за исключением чая, кофе и напитков на их основе».

Интересная сортировка, правда? Опуская в своем законе, положения Технического регламента Таможенного союза, вологодские власти явно забыли о правовых обязательствах нашей страны, как участницы договора Евразийского экономического сообщества. На мировом уровне давно признано, что тонизирующим безалкогольный напиток можно назвать лишь в случае, когда в нем содержится от 150 до 400 мг кофеина на литр.

Те же цифры сообщает журналистам заместитель руководителя Федеральной службы Роспотребнадзора Ирина Брагина. В таких пределах колеблется рекомендуемая дневная доза кофеина на одного человека, принятая в ряде стран, включая Россию. Так, развивая логику вологодских депутатов, можно смело относить чай и кофе к тонизирующим безалкогольным напиткам. Но нарушает упомянутый ранее закон не только международное соглашение.


В российском НИИ питания давно занимаются исследованиями в области проверки качества пищи. Любой специалист Института скажет, что ни кола, ни подобные ей напитки не относятся к тонизирующим. Чтобы в этом убедится достаточно немного погрузится в состав . Хотя «Пепси», «Кола» или «Байкал» являются кофеина содержащими, количество стимулирующих ингредиентов на порядок ниже установленного предела по ГОСТ Р 52844 – 2007.

Поэтому, выделяясь своими инициативами, Вологда противоречит и российскому законодательству. Отрываясь от федерального уровня в целом, и накладывая возрастные ограничения на продажу популярной газировки, вологодские власти дискриминируют своими действиями местных жителей по отношению к другим гражданам страны.

Ведь что видят дети северной земли? Рекламу счастливого праздника с «Кока-Колой», которую им пить нельзя? Что же получается, что за пределами Вологодской области дети какие-то другие? Кроме этого, подо всеми этими законодательными инициативами замечается и политическая подоплека.

В социальных сетях и блогах уже пробежала волна предположений о том, что развернутая борьба с популярной газировкой – это ответный шаг на западные санкции. Только во всей этой борьбе можно пропустить и важный аспект социально-экономического развития нашей страны.

Являясь крупнейшими налогоплательщиками, иностранные производители также инвестируют в российское производство. Так по всей нашей России-матушке раскинулись десятки заводов «Кока-Кола» и «PepsiCo», которые производят не только газировку, но и соки, нектары и даже молоко. Если эти бренды вдруг покинут российский рынок, куда пойдут десятки тысяч людей, ежедневно трудящиеся на этих предприятиях? Об этом в вологодском законе, к сожалению, не написано. Зато инициатива это, уж очень заразительной оказалась. Сегодня к Вологде присоединились уже 13 других регионов. Так подобные инициативы уже появляются и в Ростове на Дону. И у многих неравнодушных россиян возникает вопрос – куда приведет страну эти двусмысленные инициативы?

Автор Петр Евсеев.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. 
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0