Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 11.10.2019 16:17

Вокруг Ростова должен появиться «зеленый пояс»

На слушаниях, организованных Общественной палатой региона, было принято решение о формировании вокруг Ростовской агломерации «зеленого пояса».

Предполагается, что «зелёный щит», общей площадью около 10 тысяч гектаров, охватит территории балочно-русловой сети в границах шести муниципальных образований. Среди них – Ростов-на-Дону, Батайск, Новочеркасск, Аксайский, Мясниковский и Родионово-Несветайский районы. Все они входят в т. н. «Большой Ростов».

По словам замминистра природы Александра Палатного, это будет новый вид защитных и охранных зон

– На территории зелёного пояса запрещены сплошные рубки, использование токсичных химических препаратов, размещение отходов производства и потребления, ведение разработок месторождений полезных ископаемых, строительство животноводческих и птицеводческих комплексов, – отметил Палатный.

Также будут наложены жесткие ограничения на капитальное строительство, в том числе жилищное и промышленное. Но разрешат строить гидротехнические сооружения, линии связи и электропередачи, трубопроводы, автомобильные дороги, социально значимые, спортивные и туристические объекты.


Представители общественности остались не очень довольны слушаниями. В частности, им не понравилось то, что власти понимают под «зеленым поясом» не только деревья, но и степи, и балки. Также власти не предоставили методики расчетов площади самого пояса.

– Я по-прежнему считаю, что лесопарковый пояс просто необходим для нашего города , но не в том виде, в котором его представляют в регионе, – отметила общественница Елена Хатламаджиян.

Напомним, что создание вокруг российских городов ранее было инициировано ОНФ. Их начинания вылились в законопроект, который поддержал и президент Путин.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовэкологиязеленый пояс
0
0