Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 22.07.2015 17:13

Военный билет ростовских призывников станет электронным

Военный билет ростовских призывников станет электронным

на фото замгубернатора РО Анатолий Сафронов

Прототипы электронных «военников» уже выдали призывникам, которых призвали в армию в этом году. 

Об этом 22 июля на пресс-конференции рассказал военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин.

- Персональные электронные карты с чипами в будущем полностью заменят документы военнослужащих, - объяснил военный комиссар Ростовской области. - На этих картах хранится вся информация из личного дела: не только биографические данные, но и медицинские показатели. Такой электронный документ действителен до момент снятия призывника с воинского учета.

warMachines2.jpg

По словам Анатолия Трушина, информация на карту будет заноситься как в процессе прохождения службы, так и по возвращению на «гражданку» или при службе по контракту. Она универсальная, так что может использоваться, например, в качестве пропуска на территорию воинской части. В перспективе такими картами планируют заменить военные билеты, ведь пластик совсем не портится в воде, а если и сгорит в огне — информацию легко можно восстановить.

- По количеству призывников Ростовская область входит в первую пятерку среди субъектов РФ. При этом наш регион является лидером в вопросах воинского учета, подготовки граждан к службе и организации призыва, - отметил заместитель губернатора Анатолий Сафронов. - Само собой, мы прекрасно понимаем, что главное — это безопасность ребят, которых мы сегодня провожаем в армию.

warMachines.jpg

Анатолий Сафронов добавил, что перед регионом была поставлена задача за весну отправить в воинские части пять тысяч и 170 человек. Специалисты Ростовской области с ней справились на сто процентов.

В течение года в военкоматы приглашают порядка 50 тысяч жителей региона, пятая часть из них отправляется служить. Примерно столько же из региона отправились в части во время прошлого весеннего призыва, - уточнил заместитель губернатора.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ростовпризыввоенный билетсафроновтрушинармия
0
0