Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.06.2023 08:00

Военнослужащего из Ростовской области после серьезного ранения оставили без компенсации

Военнослужащий Артем Колесников из Батайска получил серьезное ранение на СВО, но его оставили без компенсации при увольнении по состоянию здоровья. Об этом сообщает портал 161.гu


Мужчина после окончания срочной службы вдохновился военным образом жизни и подписал контракт. Служил он в Персиановке. А 24 февраля 2022 года его часть отправили на Донбасс.

В апреле 2022 года разведрота, где служил Колесников должна была занять позиции в пригороде Попасной. В какой-то момент по ним начали стрелять из минометов. По словам мужчина, два бойца сразу получили ранения и он помог им добраться до укрытия. Но в какой-то момент накрыло и его.

Позже в Луганске врачи выяснят, что у мужчины повреждены слепая, восходящая ободочная и подвздошная кишка, внутреннее кровотечение, рваные раны, ушибы, контузия. Колесникову сделали четыре операции и, как он говорит, удалили метр кишечника.

Первое время, по его словам, ему было очень тяжело и он даже не мог самостоятельно встать. Но желание жить и сила воли сделали свое дело.


— На выходные главные врачи уходят, остаются только санитары. Я начал ходить сам, ну так, потихоньку, как бабушка старая, каждый день раза по четыре по пять, и за два дня расходился. В понедельник заходят врачи и видят: они уходили — я лежачий, а теперь я такой с сигаретой, с кофе на балкон иду. Они говорят: «Ты чего с ума сошел?», — приводит издание слова военнослужащего.

Затем мужчину эвакуировали в ростовский 1602-й окружной военный госпиталь, где он провел более полутора месяцев. После началась процедура восстановления. В итоге сержант написал рапорт на прохождение военно-врачебной экспертизы. Чтобы попасть в госпиталь ему около недели пришлось собирать документы.

Выяснилось, что за время восстановления мужчина сильно набрал вес и ему диагностировали ожирение. Также сообщили, что он будет уволен по состоянию здоровья. ВВК Колесников прошел в августе 2022 года, а уволили его в итоге только в мае 2023 года. Заключение комиссии он получил только в декабре 2022 года.

Мужчина наделся, что после увольнения он сможет получить компенсацию. Но в страховой ему заявили, что по данным его ВВК он не подходит ни под один из случаев для выплат.

— Они говорили, мы тебя уволим по состоянию здоровья. Я-то думал, что это всё в связи с ранением, туда-сюда, а меня просто за ожирение уволили, которое я дома наел якобы, а это осложнение после ранения. У меня грыжа в зоне ранения вылезла, гастрит, с щитовидкой и печенью какие-то осложнения — полный сок собрался, — рассказал Колесников.

Теперь дончанин собирается оспорить решение комиссии через суд, а параллельно занимается оформлением инвалидности. Претензий к Минообороны он не имеет, а вот к страховой и врачам — да.

— У меня вообще нет вопросов к министерству обороны, всё всегда четко было. А тут либо страховая компания не хочет выплачивать деньги, либо есть вопросы к ВВК — почему они поставили мне такое заключение — непонятно, — добавил военный.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоввоеннослужащийСВОкомпенсации
2
4