Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 24.06.2019 11:18

Водоемы в Ростове непригодны для купания

Специалисты управления Роспотребнадзора провели мониторинг качества воды в водоемах Ростова. Результаты оказались неутешительными – большинство из них непригодны для купания. Виной всему загрязненность сточными водами.

Специалисты отобрали 7 проб воды для исследований из Дона в районе Центрального пляжа и Зелёного острова, из Темерника в районах пляжа «Дружба», и Сурб-Хач , а также из Ростовского моря, Голубого озера и карьера ТЭЦ-2.

В ходе исследований стало известно, что 93% собранных проб не отвечают гигиеническим нормам. Так в них было обнаружено слишком много микроорганизмов, среди которых колиформные бактерии, которые относятся к группе кишечных палочек. Чаще всего эти бактерии попадают в воду вместе с сточными водами. В половине проб были обнаружены колифаги, что говорит о возможности попадания в водоемы фекалий.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что наиболее загрязненными стали Дон, пляж «Дружба» на Капустина и зоны отдыха на Ростовском море. Если ситуация продолжит усугубляться, то в ближайшее время на ряде водных объектов будут введены ограничения для купания.

Официально в Ростове для купания открыты пять пляжей: на Зелёном острове, в парке «Дружба», «Карьер» на Западном, пляж «Центральный» в парке Левобережный и пляж на Солёном озере (правда он относится к Батайску).

Ранее «Блокнот-Ростов» проверил пляжи города. Оказалось, что на пляже в парке «Дружба» вообще запрещено купаться, а на центральном пляже отметили загрязнение воды на фоновом уровне.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.   


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовводоемыроспотребнадзор
1
0