Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 16.01.2017 16:10

Водителей Ростова предупредили об опасных незамерзайках

Автолюбителей Ростовской области призвали внимательно выбирать стеклоомывающую жидкость.

В связи с наступающим похолоданием Управление Роспотребнадзора по Ростовской области опубликовало предупреждение о возможном появлении в продаже ядовитой незамерзайки.

Зимние омыватели в своем составе содержат спирт. Нелегальные производители добавляют в жидкость метиловый спирт. Он хорошо очищает стекла, но очень опасен. Метанол – сильнейший яд, действующий на нервную систему и сетчатку глаза.

На глаз определить, какая «незамерзайка» из всех предложенных качественная, практически нельзя. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового спирта. 

Но ядовитая стеклоомывающая жидкость будет сравнительно дешёвой. Сертифицированная незамерзайка стоит дороже той, к которой привыкли горожане.

- Тяжелое отравление метанолом, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммов вещества. В случае выявления данной продукции проявите гражданскую позицию. Сообщайте о всех случаях несанкционированной торговли стеклоомывающими жидкостями в органы полиции, - обратились к ростовским водителям специалисты регионального Роспортебнадзора.

В ближайшие дни ожидается понижение температуры воздуха - резкое ухудшение погоды в крещенскую ночь поразит жителей Ростова.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьморозавто
0
0