Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 02.12.2014 17:30

Водителей могут снова начать штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч

Водителей могут снова начать штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч
Предложение о снижении с 20 до 10 км/ч минимальной погрешности нарушения скоростного режима хотят вынести на обсуждение.
В 2015 году водителей, возможно, снова начнут штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч. По поручению правительства МВД уже подготовило соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В качестве причины возвращения к старым правилам правозащитники называют увеличение скорости движения в городах и рост ДТП.

Действующий кодекс предусматривает штраф 500 руб. за превышение скорости от 20 до 40 км/ч. Министерство внутренних дел предлагает расширить этот диапазон от 10 до 40 км/ч. Таким образом, страна может вернуться к правилам, действующим до 1 сентября 2013 года. К такому шагу МВД подталкивает печальная статистика. За девять месяцев 2014 года количество ДТП, связанных с превышением скорости, возросло на 70%, а фактическая скорость транспортного потока в городах увеличилась с 60 до 80 км/ч.
- Водители восприняли это как увеличение разрешенного порога скорости, хотя в правилах дорожного движения ничего не изменилось, - цитирует «Коммерсантъ» замначальника ГИБДД РФ Владимира Кузина. - Если раньше граждане психологически настраивались двигаться со скоростью 58-59 км/ч в городе, сейчас — 78-79 км/ч.
Но этот порог очень сложно проконтролировать, поэтому он часто превышается.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до середины декабря 2014 года, после чего правительство внесет поправки в Госдуму.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ГосдумаРоссияРостов-на-Дону
0
0