Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 26.09.2013 17:42

Водителей хотят наказывать штрафом в 2 000 рублей за езду на летних шинах зимой

Водителей хотят наказывать штрафом в 2 000 рублей за езду на летних шинах зимой
Субъекты РФ самостоятельно установят сроки запрета на использование зимней и летней резины.

Законопроект, запрещающий использовать зимние шины летом, а летние зимой, внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. Авторы документа предлагают штрафовать нарушителей на две тысячи рублей. В январе этого года аналогичная инициатива уже вносилась, но после критики депутатов из разных регионов ее пришлось отозвать. Теперь в законопроекте есть два основных изменения: штраф снижен с пяти до двух тысяч рублей. Кроме того, регионы смогут самостоятельно устанавливать и изменять сроки запрета на использование зимней и летней резины.

«С учетом размеров территории Российской Федерации, географического положения и исключительного разнообразия климатических условий сроки запрета эксплуатации могут быть изменены органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
«Предлагается законопроектом установить запрет на эксплуатацию транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август), и эксплуатацию транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами, в зимний период (декабрь, январь, февраль)», - уточняется в документе.

Законотворцы отметили, что, по их мнению, под зимней резиной следует понимать не только шипованную, а резину особенного качества с маркировкой M+S (грязь + снег), глубиной протектора - не менее 4 мм и зимним рисунком. Шипы - по желанию. Авторы проекта считают, что их предложение может спасти человеческие жизни, поскольку с наступлением холодов резко увеличивается количество аварий. С другой стороны, существует проблема использования зимних шин летом, в результате чего наносится колоссальный вред дорожному покрытию. Рассмотрение законопроекта на уровне комитета планируется в октябре. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0