Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 02.05.2018 16:10

Во время операции «Путина» в Волгодонске задержаны сотрудники прокуратуры: их подозревают в избиении полицейского

В городе Волгодонск Ростовской области произошло ЧП регионального масштаба, которое грозит затяжным конфликтом между местной полицией и прокуратурой. Об этом «Блокноту» сообщил информированный источник в силовых структурах.

Высокопоставленные руководители полиции, прокуратуры и Следственного комитета выезжали в Волгодонск для разбора ситуации, которая пока находится в тупике из-за позиции силовиков «Свои своих не сдают».

По информации источника «Блокнота», поздним вечером 28 апреля в дежурную часть отдела полиции поступило телефонное сообщение от старшего лейтенанта Евгения Кожевникова о том, что в Жуковской балке Цимлянского водохранилища на него напали, ограбили и причинили телесные повреждения.

На месте происшествия было установлено, что старший лейтенант Кожевников вместе с капитаном полиции Пупковым работали в рамках операции «Путина-2018» по выявлению и задержанию браконьеров. По словам Кожевникова, он обнаружил мужчину (впоследствии было установлено, что это Иван Турченко, бывший полицейский и, как сообщает, источник «Блокнота» - муж сотрудницы прокуратуры Волгодонска Марины Турченко), который вышел на воду на резиновой лодке и начал «пробивать сети». Кожевников зафиксировал правонарушение на видеокамеру. Дождавшись, когда лодка причалит к берегу, Кожевников подошел к этому месту и снял на видеокамеру, что в лодке находится мужчина (Турченко) и выловленная рыба. По его словам, он представился сотрудником полиции и продолжил видеосъемку. В этот момент к нему подошли трое мужчин, окружили и начали светить в лицо фонарями. Кожевников пытался показать им служебное удостоверение, но его повалили на землю, ударили по туловищу, начали обыскивать карманы и забрали у него удостоверение, мобильный телефон и служебную видеокамеру.

Выехавший наряд полиции задержал четверых мужчин: Александра Савина (старшего помощника прокурора Волгодонска Николая Вихтинского), Бориса Чугунова (помощника прокурора Волгодонска), Павла Устюгова (помощника прокурора Волгодонска) и Ивана Турченко (он находился в лодке, бывший участковый полицейский, уволенный по отрицательным мотивам).

прокурор вихтинский.jpg
Ведомство прокурора Волгодонска Николая Вихтинского сотрясает браконьерский скандал

Как удалось выяснить «Блокноту», помощники прокурора Волгодонска Александр Савин, Борис Чугунов, Павел Устюгов говорят, что якобы не знают Ивана Турченко. По их словам, они ночью жарили на безлюдном берегу шашлык и вышли на шум, где увидели полицейского Кожевникова и Турченко. Впрочем, сотрудники правоохранительных органов Волгодонска в приватных беседах утверждают, что все четверо – Савин, Чугунов, Устюгов и Турченко – давно знакомы и дружат. Удостоверение Кожевникова и служебная видеокамера исчезли и пока не найдены даже с помощью водолазов.

- Действия Савина, Чугунова, Устюгова и Турченко подходят под квалификацию сразу нескольких преступлений – «Браконьерство» (незаконный вылов рыбы), «Применение насилия в отношении представителя власти» (сбили с ног, ударили по туловищу ногой, у полицейского есть судмедэкспертиза об этом факте) и «Грабеж» (отобрали удостоверение полицейского и служебную видеокамеру, которые до сих пор не найдены), - считает источник «Блокнота» в правоохранительных органах. – Однако, уголовные дела по этому инциденту на данный момент не возбуждены.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьполицияпрокуратура"Путина"избиение
0
0