Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Спорт, 28.02.2018 19:17

Во время ЧМ-2018 в Ростове сохранится запрет на продажу алкоголя в стеклянных бутылках

Сегодня, 28 февраля, на заседании правительства области был принят проект постановления "О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 20.05.2013 №301", разработанный по поручению донского губернатора департаментом потребительского рынка региона.

О решении подправить постановление, которое запрещало продажу алкоголя на "Ростов-Арене", губернатор озвучил впервые в январе 2018 года. Принятым сегодня проектом уточнены дополнительные места массового скопления дончан и гостей столицы, а также нахождения источников повышенной опасности, в которых не должна допускаться розничная продажа алкогольной продукции во время ЧМ-2018.

Введенный в соответствии с указом президента в июле 2017 года запрет на продажу алкогольной продукции в стеклянной таре накануне матчей чемпионата мира по футболу и в день их проведения остается в силе для всех. Однако принимаемым сегодня проектом постановления правительства Ростовской области предусмотрено исключительное право FIFA и коммерческих партнеров FIFA осуществлять торговлю алкогольной продукцией на стадионе "Ростов-Арена" и в границах фестиваля болельщиков на Театральной площади в любой таре, кроме стеклянной.

- В середине 2017 года действительно было принято постановление, согласно которому алкоголь нельзя было продавать на спортивном стадионе, что и соответствовало действующему на тот момент законодательству, однако в конце декабря произошли изменения на федеральном уровне, а именно: принят ФЗ № 433, где сказано, что особенности оборота алкоголя во время ЧМ-2018 регулируются не ФЗ №171, а ФЗ №108, которым предусмотрено, что продажа алкогольной продукции в местах проведения мероприятий ЧМ-2018 разрешена для ФИФА и его коммерческих партнеров. В связи с этим теперь изменения приняты и на региональном уровне. Чтобы обеспечить безопасность болельщиков, на алкоголь в стеклянной таре все же будет наложен запрет, - сообщил директор департамента потребительского рынка Ростовской области.

- Стоит отметить, что в постановлении дополнительным местом массового скопления граждан на территории Ростовской области, в котором не допускается розничная продажа алкогольной продукции (за исключением алкогольной продукции, реализуемой FIFA, коммерческими партнерами FIFA, поставщиками товаров, работ, услуг FIFA) в дни проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу официально определена пл. Театральная Ростова-на-Дону в границах зоны проведения фестиваля болельщиков. А аэропортовый комплекс "Платов" отнесен и вовсе к местам нахождения источников повышенной опасности, - сообщило Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Читайте также: Госдума приняла закон о штрафах за спекуляцию билетов на ЧМ-2018.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЧМ-2018FIFAпиво в бутылках
0
0