Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 21.06.2019 15:43

Власти Ростова считают проект метро экономически нецелесообразным

Власти Ростова считают проект метро экономически нецелесообразным

В Ростове же пытались начать строительство метро Фото: Блокнот-Ростов

Власти Ростова уверены, что метров в городе будет убыточно и его строительство нецелесообразно. Об этом сообщает donnews.ru со ссылкой на начальника отдела перспективного развития департамента транспорта города Александра Дегтярёва.

Об этом чиновник заявил в ходе обсуждения документа «Разработка комплексных схем организации дорожного движения Ростовской агломерации на период до 2035 года». Согласно ему в городе предлагалось построить 60 километров метро и 140 километров линий скоростного трамвая.

Однако эксперты посчитали, что данный проект имеет мало общего с реальностью. Так директор ООО НПО «Южный градостроительный центр» Сергея Трухачёва назвал этот проект чисто «политическим» так как надо было возродить идею о строительстве метро.

Представитель дептранса с мнением коллеги согласился и отметил, что в Ростове просто нет необходимого пассажиропотока, чтобы загрузить метро.

–Для нормальной работы метрополитена нужен пассажиропоток не меньше 55 тысяч человек. Такая пропускная способность исключительно избыточна для условий Ростова. У нас сейчас в пиковое время пассажиропоток составляет не более 15 тысяч, – рассказал он

По словам Дегтярева опыт той же Казани или Нижнего Новгорода показывает, что метро в классическом понимании — это дорого и убыточно.

Чиновник отметил, что сейчас городски и областные власти совместно прорабатывают различные модели развития рельсового транспорта, однако это весьма сложно, учитывая плотную застройку Ростова.

.– В любом случае, придётся уходить на другой уровень — под землю или на эстакады, – добавил Дегтярев

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил приступить к проработке строительства системы скоростного транспорта в Донской столице. Он отметил, что к проектированию надо будет приступить уже в следующем году.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовметрополитенэкономика
0
1