Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 03.06.2016 17:30

Власти Ростова рассказали, почему в городе дождь размывает асфальт

Власти Ростова рассказали, почему в городе дождь размывает асфальт
Ливень, обрушившийся на донскую столицу первого июня, оставил после себя следы в виде размытого асфальта и ям на дорогах.

Городская администрация сегодня, третьего июня, объяснила, почему дождь размывает асфальт. На официальном сайте мэрии появилась информация со ссылкой на эксперта независимой дорожной лаборатории города.

Как сообщил инженер Сергей Шалайкин, на дорогах, где не соблюдаются межремонтные сроки замены верхних слоев асфальтобетонного покрытия, в зависимости от интенсивности движения транспорта от 5 до 7 лет, происходит интенсивное старение вяжущего, что ведет к образованию трещин и микротрещин.

- В условиях интенсивного выпадения осадков происходит переувлажнение и ослабление конструкции дорожной одежды,- добавляет специалист.

Вторая причина размытия асфальта - некачественно восстановленных разрытий в местах ремонта коммуникаций.

Раннее, 31 мая администрация объясняла, почему не справляются ливневки. Выяснилось, что дело в аномально дождливом мае. 

- Система городской ливневой канализации работает нормально, - говорит директор муниципального специализированного унитарного предприятия по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений города Ростова-на-Дону Евгений Пикин. - Причин, по которым на улицах города во время сильных дождей скапливается излишек воды, - две. Первая - аномально дождливый май. Зачастую не на руку играет и рельеф города: потоки воды устремляются под уклон. Вторая причина локальных проблем с ливневками - сливные отверстия часто забиваются листьями и мусором.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0