Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 07.08.2019 17:43

Власти Ростова рассказали, какие продукты не стоит покупать

Руководитель Департамента потребительского рынка Ирина Теларова представила первые данные о независимых экспертизах товаров, продающихся в магазинах Ростова.

По словам чиновницы, в этом году претензий нет к молочным продуктам, за исключением творога и сметаны. В частности, по молоку и кефиру эксперты не выявили нарушений в показателях. То же самое по глазированным сыркам и сыркам с начинками.

– Положительная динамика наблюдается почти во всех категориях. Так, в прошлом году в трех видах сливочного масла мы выявили нарушение идентификации. Т.е. на пачке написано «масло», а на самом деле там спред. В этом году подобных нарушений нами выявлено не было, – отметила Теларова.

По творогу эксперты выявили два нарушения — это творог под маркой «Каждый День» (собственная марка сети гипермаркетов «Ашан», - прим. ред.), где найдены пальмовое масло и нарушены нормы кислотности, и обезжиренный творог «Вкуснотеево», где массовая доля белка меньше, чем указана на этикетке.


По сметане нарушения были обнаружены только у продукции ООО «Калория» из Краснодарского края.

А вот с рыбной продукцией в магазинах не все так благополучно. Так, в двух видах продукции была обнаружена кишечная палочка. Речь идет о «Зубатке синей» от ООО «Дальпромрыба» и мороженом минтае от ООО «Линкор».

В категории рыбных консерв проверку не прошли четыре позиции. Основным нарушением тут было несоответствие твердой и жидкой части. Это касается консерв «Бычки в томатном соусе» от ростовского рыбхозяйства «Социалистический путь»; горбуше от ООО «Русский рыбный мир»; шпрот от ООО «Велрыбпром» и тихоокеанском тунце из Таиланда, который импортирует ООО «Бригантина».

Выявлены нарушения и в мясном фарше, который реализуется в донских супермаркетах. Так, проверку не прошла продукция таких сетей как «Лента», «Магнит» и «Перекресток». А также фарш «Мираторг» от производителя «Короча» из Белгородской области.

Но больше всего нарушений было выявлено в салатах, продаваемых в столовых Ростова. Так, проверку не прошли салат «Мясной» в столовой «Янтарь Дон», салат крабовый в столовой «Привет обед», салат «Цезарь» в столовой «Время есть» и оливье в столовых «Гермес» и «Ложка-Поварешка».

По словам заместителя гендиректора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» Максима Гричишина, при совершении контрольных закупок эксперты руководствовались самыми популярными торговыми сетями, куда ходит большая часть ростовчан.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпродукты питанияэксперты
4
0