Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2019 18:01

Власти Ростова пошли в Instagram, чтобы показать, как похорошел наш город

Власти Ростова решили сделать районные администрации ближе к народу и завели для них аккаунты в самой популярной социальной сети — Instagram. Сейчас аккаунты есть у всех районов, кроме Ленинского. Но и он скоро должен появиться.

«Блокнот Ростов» заглянул в эти аккаунты и оценил их по достоинству.

Октябрьский район

Screenshot_7.jpg

В Ростове "дородные" сети 

У Октябрьского района в Instagram 85 публикаций. В основном, это отчеты о проведении работ по благоустройству тех или иных территорий. Иногда встречаются посты про совещания, проводимые в администрации. Все это подано крайне сухо и малоинформативно. Иногда встречаются ошибки, как например «улично-дородная» сеть.

Первомайский район

Самым активным районом в Instagram стал Первомайский. В аккаунте администрации уже более 1800 снимков, а количество подписчиков превысило 2700 человек. Аккаунт ведется не первый год.

Screenshot_8.jpg

Октябрьский район старается быть оперативным

Большая часть постов посвящена работам по благоустройству района, вывозу мусора, уборке тротуаров. Иногда встречается информация о встречах, проводимых в администрации. Также присутствует социальная реклама.

Стоит отметить, что сотрудники администрации отвечают на комментарии пользователей, хотя их не так уж и много.

Ворошиловский район

Самый густонаселенный район Ростова в Instagram совсем недавно — первый пост был сделан всего две недели назад. Однако за это время их уже набралось 88.

Screenshot_9.jpg

Ворошиловский район иногда делится интересной информацией

Большая часть сообщений, по традиции, посвящена тому, как службы ЖКХ активно убирают территорию и вывозят мусор. Есть информация о борьбе с местами незаконной торговли и немного новостей района. В частности, администрация сообщает о подготовке к установке нового знака города-побратима в парке «Дружба».

Вся информация подана сухо. Обратной взаимосвязи с пользователями нет, впрочем, от подписчиков вопросов тоже пока нет.

Пролетарский район

Instagram-аккаунт района существует чуть более года. Сотрудники, ведущие аккаунт, стараются придать ему немного «живости», поэтому наряду с классическими постами из серии «убрали, помыли, почистили», много сообщений о текущей жизни района.

Screenshot_10.jpg

Пролетарский район зачем-то отчитался об уборке территории в Железнодорожном районе

Правда, иногда встречаются странные сообщения. Так пост про уборку района иллюстрирован фотографией, сделанной на Вертолетном поле, которое находится совсем в другом районе.

Взаимодействие с пользователями налажено слабо. Вопросы поступают редко, как и ответы на них.

Железнодорожный район

Аккаунт администрация района завела в январе 2017 года. За это время сделано уже 697 публикаций, а количество подписчиков составляет 4245 человек.

По традиции, большая часть постов — об уборке улиц в разные времена года, о совещаниях, проводимых в администрации. Немного информации о культурной и общественной жизни района. Вся информация также подана сухо и однообразно.

Screenshot_11.jpg

Скучная и официальная информация - "конек" районных Instagram'ов

На сообщения пользователей сотрудники, ведущие Instagram, отвечают. Однако постов о том, что было сделано в результате обращение, нет.

Кировский район

Один из двух центральных районов Ростова пришел в Instagram сравнительно недавно — в конце июня. За менее чем два месяца количество постов в аккаунте составило 232. Подписчиков, же чуть более 500.

И здесь, традиционно, основная масса постов – уборка района от мусора, пыли и прочего. Много постов про борьбу с незаконной торговлей. Информации, по традиции, минимум, а тексты скучны и унылы..

Screenshot_13.jpg

В Кировском районе пытаются "креативить"

Однако в плюс можно поставить то, что в аккаунте есть рубрика про знаковые места района. История ипподрома, улиц и зданий. Судя по всему проект запущен к дню города, а подобных историй будет ровно 50.

Резюмируя, можно отметить, что большая часть аккаунтов создано исключительно потому, что «так надо». Они сообщают об успехах районов по наведению чистоты и порядка и просто информирование о деятельности. Особо эксклюзивного контента или каких-либо интересных новостей в них не найти.

Screenshot_14.jpg

У Департамента ЖКХ очень позитивный аккаунт

А вот департамент ЖКХ Ростова свой аккаунт в Instagram явно пытается вести креативно. Обилие смайликов, попытки писать нестандартно. И это, в отличие от их прямых обязанностей, у них получается намного лучше.

Screenshot_15.jpg

В аккаунте мэрии же особо не заморачиваются и просто копируют основные новости с официального сайта.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовinstagramтехнологии
0
0