Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 03.03.2021 11:32

Власти Ростова начали готовиться к программе реновации

Власти Ростовской области и донской столицы начали подготовку к масштабной программе реновации, которая может затронуть центральную часть города. Об этом рассказал и.о. директора департамента архитектуры Глеб Мельников на конференции, организованной «Коммерсантъ-Юг».

Мельников рассказал, что еще в конце 2020 года Государственная Дума приняла законопроект, распространяющий программу на территорию всей страны.

– В документе прописаны достаточно объёмные механизмы по оценке и выкупу такого жилья у граждан. Сейчас на уровне города и области прорабатываются необходимые подзаконные акты, проводится анализ территорий, которые могут быть рассмотрены в качестве кандидатов на реновацию, – отметил Мельников.

При этом реновация затронет не только территории, где расположено аварийное жилье, но и районы старых домов, например послеиндустриальной эпохи

При этом Мельников отметил, что в федеральном документе предусмотрены меры против того, чтобы местные власти могли отводить под реновацию любые территории по своему желанию. Прежде чем та или иная территория попадет под реновацию нужно будет получить согласие 2/3 жильцов. При этом для выхода из программы достаточно голосов 1/3 жителей.

По словам Мельникова власти города сейчас занимают активным анализом территорий, где дальнейшее развитие жилищного строительства невозможно. В частности, речь шла о речном фасаде.

– Если бы там были большие кварталы, то строительство там было бы возможно. Но таких участков там нет. Это не касается тех проектов, на которые документы выданы ранее, – добавил Мельников.

Ранее власти рассказывали, что реновации могут подвергнуть территорию вдоль проспектов Нагибина, 40-летия Победы.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовреновациястроительство
0
7