Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 29.08.2015 14:18

Власти Новочеркасска объяснили, зачем «закатали» в асфальт историческую брусчатку

Власти Новочеркасска объяснили, зачем «закатали» в асфальт историческую брусчатку
Власти Новочеркасска опубликовали на официальном сайте горадминистрации комментарий по поводу укладки асфальта на историческую брусчатку на Соборной площади.

По мнению властей, таким образом  территория вокруг Собора станет более комфортной доя пешеходов.

-  У правого входа в храм обновили асфальтовое покрытие в объеме 30-40 квадратных метров. Продавленные участки брусчатки засыпали фалом. Работы выполнены в преддверии пятого Всемирного Конгресса казаков, - отмечается в сообщении.

Из официального заявления горадминистрации следует, что покрывать асфальтом всю площадь и не планировалось. Асфальт будет "красоваться" только справа от храма. Также отмечается, что работы проводились по частной инициативе.

- Асфальтовое покрытие для площади – не новшество, оно существовало еще с советских времен, с течением времени потребовало обновления. О замене исторической брусчатки на площади на асфальт речи не идет. Проект реконструкции Соборной площади предусматривает сохранение брусчатки в существующем объеме, - отмечают в администрации Новочеркасска.

Напомним, накануне, 28 августа, проведение работ по укладке асфальта произвело фурор в СМИ. Чуть позже инициативные граждане создали онлайн-петицию, в которой обратились к президенту России Владимиру Путину и врио губернатора Ростовской области с просьбой остановить уничтожение исторической брусчатки. 


Брусчатая площадь - часть истории Новочеркасска. По одной из версий, первые камни брусчатки закладывал сам легендарный основатель казачьей столицы Матвей Платов. В 1805 году в городе был введен своеобразный налог: каждый, кто приезжал в Новочеркасск, должен был привезти с собой булыжник, который укладывали в мостовую. Таким образом, площадь росла вместе с городом.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
БрусчаткаСоборная площадьНовочеркассксоборплатовадминистрациягород
0
0