Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 09.12.2019 11:08

Власти потратят 4,8 миллионов рублей на проверку воздуха в Советском районе

Власти потратят 4,8 миллионов рублей на проверку воздуха в Советском районе

Жители СНТ «Изумрудный» и Левенцовки стараются привлечь внимание к постоянной вони на улице

В следующем году на мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в Советском районе Ростова-на-Дону будет направлено 1,6 млн рублей. Такие же суммы запланированы на 2021 и 2022 годы. Деньги выделят из областного бюджета. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин.

— Проект бюджета еще должен быть утвержден Законодательным собранием области, но в целом мы уже можем говорить о решении вопроса с финансированием, — сказал чиновник.

Мониторить воздух специалисты будут «методом маршрутного наблюдения». Власти планируют привлечь жителей района, чтобы определить точки отбора проб воздуха.

Напомним, о необходимости передвижных постов Михаил Фишкин говорил на встрече с жителями микрорайона Левенцовский в конце ноября. Но тогда не было ясности в вопросе с финансированием.

Первоначально планировалось установить стационарные посты, но для них не нашлось места.

Чиновники уверены, что причина удушающей вони, на которую жалуются жители Левенцовки, кроется в работе нелегальных предприятий, расположенный в промзоне рядом с микрорайоном. Сами же жители чаще всего говорят о запахах со стороны мусорного полигона, также находящегося неподалеку. Власти пообещали, что свалка будет рекультивирована в ближайшие годы. Однако сейчас нет даже проект рекультивации. Документацию планируют сделать до 2020 года.

Григорий Мелихов.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
воздухМихаил ФишкинЛевенцовка
0
0