Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 06.05.2017 10:07

Владимира Этуша при обороне Ростова от фашистов обвинили в дезертирстве

Владимир Этуш в 19 лет ушел на фронт добровольцем и зафиксировал в деталях оборону Ростова от фашистов.

Сегодня, 6 мая, всеми любимому актеру Владимиру Этушу исполнилось 95 лет. Исполнитель ролей товарища Саахова, профессора Шпака и Карабаса-Барабаса родился в Москве. В его жизни нашлось место и настоящему подвигу. В 1941 году 19-летний актер ушел добровольцем на фронт, имея при этом бронь от воинской службы. Неожиданное решение пришло молодому Этушу во время спектакля «Фельдмаршал Кутузов», где он был задействован в массовых сценах среди других студентов-первокурсников.

Обращенные к войску слова Багратиона: «Отдайте жизнь, но Родины и чести не отдавайте никому!» - прозвучали для юноши как призыв, и он записался в ряды добровольцев. Студент театрального училища попал в штаб укрепрайона № 70, оборонявший Ростов. Этуш руководил переправой через реку Аксай, поэтому часто оказывался под бомбежками. После того, как его переправу разгромили, командир отдал приказ перевезти штаб под Большой Лог.

- Мы и тут попали под обстрел. На колокольне был установлен пулемет, который очень целенаправленно нас обстреливал. Мы отбили Азов и прорывались с боями дальше. В боях за город Азов наш обоз с провизией отстал. С горем пополам нашел своих, где меня обвинили в дезертирстве. Командир приказал разоружить. Я схватил карту, лежавшую у начштаба, и показал, что пребывал не дальше от линии фронта, а ближе. Этот аргумент и спас меня. Отпустили. А обстоятельства были таковы - или я продолжаю служить, или в штрафбат, - рассказывает Этуш.

О роковом дне 24 июля 1942 года Владимир Этуш подробно написал в своем дневнике. Артист зафиксировал в деталях оборону Ростова. По его словам, с наступлением фашистов ростовчане в панике бежали от врага.

- С тех пор я и боюсь большого скопления людей, - признается Владимир Абрамович. - Нашим военным всё же удавалось побороть панику мирных жителей. Но тонкостей этого дела я не знаю, поскольку меня быстро перебросили на линию обороны. Я сел в окопы, оставленные зенитчиками, и стал постреливать по Аксаю, в который вошли уже немцы. Стемнело... Над городом появилась группа «мессеров». Причем спустились они так низко, что их можно было сшибать гранатой. Так я продержался, наверное, около часа. Потом меня сменили другие бойцы. Но началось отступление, я потерял свою воинскую часть и потому решил двигаться за линией фронта, чтобы догнать своих.

Этуш попал в окружение в районе Ольгинской. Местные жители подкармливали его вяленой рыбой. В конце концов бойцу удалось набрести на хутор, где находились однополчане.

Владимир Этуш закончил войну в звании старшего лейтенанта. Он имеет боевые награды.

- С давних пор День Победы и день рождения праздную в один день! - говорит Этуш. - И потому, что это рубеж. И потому, что остался живым, то есть, можно сказать, заново родился.

А сегодня, в свой 95-й день рождения Владимир Этуш выйдет на сцену родного Вахтанговского театра. Актер исполнит главную роль в спектакле «Бенефис» по пьесе Надежды Птушкиной. 
этуш1.jpg


Ранее стало, какой катастрофой обернулся для Евгения Моргунова режиссерский опыт в Ростовской области. После секса с актрисой в донской столице была зачата его внебрачная дочь. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Владимир ЭтушюбилейРостов-на-ДонукомедиантВеликая Отечественная война
0
0