Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Политика, 16.05.2016 19:57

Владимира Чуба наградят знаком «Почетный гражданин Ростовской области» и премией 100 тысяч рублей

Владимира Чуба наградят знаком «Почетный гражданин Ростовской области» и премией 100 тысяч рублей

Экс-губернатор Владимир Чуб может стать «Почетным гражданином Ростовской области». Вопрос о присвоении звания Законодательное собрание Ростовской области рассмотрит в июле, говорится в повестке заседания ЗС.

   Вопрос о присвоении звания экс-губернатору внесен действующим губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Звание «Почетный гражданин» присваивается за «общепризнанные заслуги», «выдающиеся открытия» или «героический подвиг по имя Ростовской области и жителей», говорится в документе, описывающем схему присвоения звания.

   Владелец звания получает специальный знак и денежную премию – 100 тыс. рублей. Кроме того, за счет регионального бюджета обладателям звания компенсируются расходы на проезд и проживание на время празднования дня образования Ростовской области.

   Хотя звание «Почетный гражданин» учреждено еще в 2011 году, статус имеют девять человек, в том числе, бывший генеральный директор «Ростсельмаша» Юрий Песков.

   Напомним, в 2010 году местное Законодательное собрание приняло закон «О гарантиях губернатору, прекратившему исполнение полномочий», который вызвал серьезный общественный резонанс. В первой версии закона депутаты утвердили пожизненные выплаты экс-губернатору в размере 80% от зарплаты действующего руководителя региона. Закон также предполагал выплаты помощникам и оплату личного транспорта. Всего на содержание экс-губернатора планировалось направлять около 9 млн рублей в год. Но после критических публикаций в СМИ в Законодательном собрании сообщили, что получили письмо от Владимира Чуба, в котором экс-губернатор предложил сократить его пенсию в четыре с половиной раза.  @bloknot_rostov 

 

Владимир Чуб руководил администрацией Ростовской области с 1991 года по 2010 год. Сейчас занимает пост сенатора от Мурманской области.


Владимир Вячеславов

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовэкс-губернаторЧуб
0
0