Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.08.2023 18:00

Владимир Путин одобрил проект высокоскоростной магистрали через Ростов

Президент России Владимир Путин на открытии третьего Московского центрального диаметра поддержали идею развития в России высокоскоростных магистралей. Он оставил свою подпись под проектом их развития, который разработали в РЖД. Есть там и Ростов-на-Дону.

Так, ветка под номером 3 должна соединить Москву и Адлер. Она пройдет, через Тулу, Воронеж и Ростов-на-Дону. При этом планируется, что от Москвы до Адлера можно будет добраться за 10 часов, а от Москвы до Воронежа — за 2 часа. Таким образом путь из Ростова в столицу на таком поезде может занять около 5 часов. Для сравнения, полет в столицу на самолете занимает около 2 часов.

— Без всякого сомнения, мы должны будем развивать эту систему дальше. Если от Москвы до Адлера «протащить», это уже будет десять часов всего в пути. Это совсем другая история для тех, кто едет отдыхать на юг. Безусловно, нужно будет подумать о том, чтобы подключить сюда и Луганск, и Донецк, — отметил президент.

Так будут развивать ВСМ Фото: РИА Новости


ВСМ представляет собой электрифицированную двухпутную железную дорогу, по которой поезда движутся со скоростью от 200 до 400 км/ч. Сейчас в России таких дорог нет.

Впрочем, о планах построить ВСМ на Юг власти говорят уже давно. Так, в 2020 году сообщалось о планах строительства такой дороги из Москвы в Сочи. Она даже была включена в проект транспортной стратегии РФ до 2035 года.

Однако отмечалось, что сроки строительства будет уточняться исходя из имеющихся финансовых и иных условий реализации. Строительство ВСМ — очень дорогое удовольствие. Так, стоимость дороги из Москвы в Санкт-Петербург оценивали в 1,7 трлн рублей. Примерно столько же обойдется и дорога в Казань, правда по оценке 2018 года.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВладимир ПутинпоездаВСМРЖД
0
1