Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 22.10.2019 16:18

Владельцам аварийных коммуналок в Ростове хотят помочь с нормальным жильем

До конца этого года в Ростове снесут восемь аварийных домов. Всего же в городе расселен уже 31 такой дом. Об этом на заседании гордумы сообщил директор департамента координации строительства и перспективного развития Юрий Черевиченко.

За последние семь лет в Ростове аварийными были признаны 82 многоквартирных дома, в которых проживает 1199 человек. По действующей с 2016 года программе, расселению подлежат 38 таких домов.

Всего же до 2025 года власти должны расселить 1193 человека. На эти цели из бюджета выделили 718 млн рублей. Сейчас людям либо платят денежную компенсацию за изымаемое у них жильё, либо предоставляют им аналогичное по площади.

Однако власти города столкнулись с проблемой, что по действующему законодательству новое жилье должно быть аналогичной площади, как и то, что было у людей раньше. Но большинство расселяемых жителей обитали в историческом центре города, где до сих пор распространены коммунальные квартиры и площадь их жилья зачастую составляла не более 12 кв. метров.


Людей переселяли в такие же коммуналки, чуть в лучшем состоянии. Однако их число сильно ограничено, а количество расселяемых увеличивается.

Депутат и владелец строительной фирмы «Кристина» Валерий Левченко предложил администрации выход из данной ситуации. По его словам, жителям таких комнат надо выдавать жилье согласно социальной норме, т.е. минимум 25 квадратных метров на человека.

– Это позволит ускорить процесс расселения, выкупа у населения аварийного жилья и покупку для людей новых объектов, — пояснил Левченко.

До 15 ноября в администрации города должен состояться круглый стол, где депутаты, сотрудники администрации и горожане обсудят данную инициативу.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовкоммуналкиЖКХ
0
1