Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.06.2023 21:59

Виноград вредителям не рад: как ростовчанам вовремя распознать и убрать опасных насекомых

Чтобы получить хороший урожай, садоводам и огородникам нужно не только заботиться о почве и внешнем виде растений, но и вовремя уничтожать вредителей.

Одним из самых опасных можно назвать корневую тлю винограда, филлоксеру. Как видно из названия, она специализируется на корневой системе, прокалывая растения и забирая все соки. Хуже всего то, что пораженные участки начинают гнить, лоза погибает не сразу, но и хороший урожай не дает. Справиться с тлей можно, затопив виноградник на 2 месяца, чтобы вредители утонули. Также можно высаживать виноград сортов, устойчивых к листовой форме и прививать его.

Еще один вредитель в нашем списке — обыкновенный паутинный клещик, который портит многие растения, оплетая листья тонкой паутинкой. Из-за этого они желтеют и опадают раньше срока. Чтобы такого не произошло, нужно удалить любые сорняки (клещик размножается именно на них). Если он был обнаружен в вашем винограднике, обработайте кусты ДНОКом до распускания почек и Фуфаноном по листу (нижнюю их часть). После цветения нужно взять Аполло или Неорон, сообщает газета «Хозяйство».

Виноградный зудень — третий претендент на звание самого опасного вредителя. Этот клещ селится на листве и на соцветиях, что можно заменить по вздутиям на верхней стороне и густому налету на нижней стороне листьев. Справиться с ним поможет Тиовит Джет или коллоидная сера.

Последнее место в списке занимают гроздевая, двулетная и виноградная листовертки, которые объедают практически все растение. Их нужно уничтожать до появления гусениц, для этого подойдут Конфидор, и Актара.

Юлия Ежикова


Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
хозйствовиноградРостоввредители
0
0