Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 13.04.2014 23:20

Янукович: Украина одной ногой вступила в гражданскую войну. Экстренное выступление в Ростове

Янукович: Украина одной ногой вступила в гражданскую войну. Экстренное выступление в Ростове
Беглый президент считает, что США несут свою долю ответственности за развязывание на Украине гражданской войны.

Беглый президент Украины Виктор Янукович выступил с экстренным заявлением в Ростове-на-Дону. Янукович прокомментировал ситуацию, которая складывается в восточной части Украины. Вместе с ним в пресс-конференции приняли участие руководивший МВД Украины Виталий Захарченко и возглавлявший Генеральную прокуратуру страны Виктор Пшонка.
- Народ Украины никогда не примет диктат, особенно диктат националистов, - заявил Виктор Янукович, - как главнокомандующий хотел бы обратиться к МВД, СБУ – не выполняйте преступные приказы. Не стреляйте в народ: вам этого не простят. Вы будете нести уголовную ответственность за это.

По мнению Януковича, Украина уже одной ногой вступила в гражданскую войну. Политик попросил военнослужащих не выполнять «преступные приказы», не стрелять в народ.
- США несут свою долю ответственности за развязывание на Украине гражданской войны, они грубо вмешиваются в происходящее, указывают, что делать, - добавил Янукович, - силовики приняли решение о спецоперации на востоке Украины после встречи с директором ЦРУ.

По словам президента Украины, директор ЦРУ Бреннан фактически санкционировал применение оружия и спровоцировал кровопролитие.
- Берегите единство Украины, - обратился Янукович к народу страны.

На востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. На демонстрации выходят жители Харькова, Луганска, Донецка и других городов. Сегодня утром, 13 апреля, глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о начале операции с привлечением сил из всех силовых подразделений страны в Славянске. Уже сообщается о погибших и раненых.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Виктор ПшонкаВиктор ЯнуковичВиталий ЗахарченкоРостов-на-ДонуУкраина
0
0