Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.11.2023 16:12

Въезд для большегрузов в Ростов могут закрыть уже в январе 2024 года

Въезд для большегрузов в Ростов могут начать закрывать уже с января 2024 года. Об этом 30 ноября на заседании комиссии гордумы сообщил заместитель главы администрации Дмитрий Симков. 

Ранее комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения поручила администрации Ростова до 1 июля 2024 года предоставить свои предложения по реализации данного запрета. Но власти города, как оказалось, уже были к этому готовы  Тем более, что поток грузовиков становится все больше, а на просьбы властей никто не реагирует.

По словам директора департамента транспорта Вадима Шкабарни, в этом году в городе установили пять камер, которые отслеживают грузовики. Их становится все больше, а это грозит пробками.

— С учётом приближающихся новогодних праздников из Ростова не выедешь и в него не заедешь. Мы мониторим ситуацию и видим, что увеличился поток большегрузов, особенно с Новошахтинска. Есть альтернатива — прекрасная объездная дорога. Но нас никто не слышит и не понимает, — посетовал Шкабарня.

Пока речь идет о том, чтобы ввести запрет на въезд в утренний и вечерние пики. Утром — с 5:00 до 8:00, а вечером — с 16:00 до 20:00.

Замглавы Дмитрий Симков рассказал, что компаниям, которые эксплуатируют грузовую техники, уже написали письма с просьбой продумать свою логистику с учетом предстоящих изменений. Во время новогодних праздниках власти хотят провести эксперимент. Однако введение ограничений, по его словам, это решенный вопрос и бизнесу надо будет под это подстраиваться.

— Мы в любом случае будем это делать. Поэтому попросим их поучаствовать и поддержать. Понятно, что у компанией есть определённые часы приёма товаров, график работы сотрудников. Значит, им придётся всё перестраивать, — отметил чиновник.

Главам Аксайского, Мясниковского и Азовского района поручено предусмотреть площадки, где большегрузы будут пережидать пиковые часы и ждать разрешения на въезд в город.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовбольшегрузыдорогизапрет
2
1