Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 18.01.2016 17:15

Ветинспекторы устроят в донских школах и детсадах больше 200 проверок

Ветинспекторы устроят в донских школах и детсадах больше 200 проверок
В 2016 году ветеринарные инспекторы Ростовской области организуют в школах и детсадах 218 проверок.

С 1 января 2016 года вступили в полную силу Технические регламенты Таможенного союза, по которым требования к продуктам питания для детей школьного и дошкольного возраста более ужесточились. Вся продукция должна быть в обязательном порядке продекларирована. Если декларация на продукты питания отсутствует, но есть ветеринарные сопроводительные документы, это все равно не является основанием допустить продукты в пищу детям, в этом случае ветеринарные инспекторы обязаны отобрать пробы и направить образцы на лабораторное исследование.

Дошкольные и школьные образовательные учреждения проходят проверку ветслужбы раз в три года.

- Например, в пищу детям не может пойти мясо быков или баранов, только мясо самок, т.к. мясо самцов не отвечает физиологическим потребностям детей. Молоко обязательно должно быть получено только от здоровых животных, абсолютно все ограничения, действующие в ветеринарном законодательстве, распространяются, в первую очередь, на детское питание. Особое внимание ветеринарные инспекторы уделяют срокам хранения, т.к. натуральные продукты не могут храниться в течение полугода и не должны содержать консервантов, - пояснили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных..

Большинство школ и детских садов в Ростовской области были проверены в 2014 году. Тогда ветеринарные инспекторы обследовали более 1000 учреждений. В 2016 году запланированы проверки дошкольных и школьных образовательных учреждений, которые более трех лет не подвергались ветеринарному контролю. Первые проверки пройдут уже в январе.

Всего в прошлом году ветеринарные инспекторы провели 1828 плановых и внеплановых проверок. Выписано административных штрафов на 14 млн рублей. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
питание школьниковпроверкиветинспекторы
0
0